Олег Смолин, первый зампредседателя комитета по образованию Госдумы

«Без развития частного сектора дошкольного образования нам не решить проблему дефицита мест в детсадах»
Депутат Госдумы Олег Смолин комментирует выступление губернатора Виктора Назарова о развитии системы частных детсадов в России.
 
«Совершенно очевидно, что исполнить указ президента России об обеспечении всех детей страны дошкольным образованием до 2016 года без использования  негосударственного сектора невозможно. В федеральном бюджете на 2015 год на эти цели сначала было 0, после второго чтения  — 10 млрд рублей. Может быть, эта сумма будет пополнена за счет развития негосударственного сектора в дошкольном образовании. Что касается введения родительских сертификатов, то это палка о двух концах. Она может применяться по-разному.  
 
С одной стороны, хорошо, что у родителей появляется возможность выбора детского учреждения в зависимости от наполнения сертификата. С другой — это может привести к расширению платных начал государственного образования. Впрочем, оценить эту инициативу с родительскими сертификатами можно будет только тогда, когда она будет реализована.
 
В целом мы считаем, что негосударственных детей не бывает. И где бы они ни воспитывались или обучались, государство должно помогать. Поэтому мы внесли законопроект о компенсации родителям платы за детский сад. Затраты родителей не должны превышать 20% от реальной стоимости, а для многодетных — 10%».
©
URL: http://omskregion.info/news/27854-oleg_smolin_pervy_zampredsedatelya_komiteta_po_obr/
Дата публикации:18/11/2014 10:18