Опыт поддержки фронтовиков в Омской области отмечен на федеральном уровне

Оргкомитет по подготовке празднования 70-летия Победы отметил положительный опыт Омской области в улучшении социально-экономических условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны.
Губернатор Виктор Назаров во вторник, 25 ноября, принял участие в расширенном заседании Совета при полпреде президента РФ в Сибирском федеральном округе, посвященном вопросам подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Совещание проходило в формате телемоста между Москвой и сибирскими регионами.

В ходе телемоста Омская область была отмечена в числе регионов, которые находят возможность сохранять действующие и вводить дополнительные меры поддержки ветеранов.

Отмечен, в частности, опыт создания приёмных семей для ветеранов, нашедший в Омской области широкое применение. На сегодняшний день в регионе для людей старшего возраста создано уже более 160 таких семей.

За счет собственных средств Омская область продолжает ремонтировать помещения ветеранов, не имеющих права на улучшение жилищных условий в рамках федеральной программы.

Ежегодно участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории жителей получают единовременные выплаты к очередной годовщине Победы из областного бюджета. В 2015 году к юбилею Победы на эти цели предусмотрено израсходовать 50 млн рублей.

«Продолжается обновление памятников защитникам Отечества и паспортизация воинских захоронений. В этой работе власти опираются на волонтёрское движение и поисковые отряды. Вносятся дополнения и исправления в уникальные издательские проекты — областную Книгу Памяти и Солдаты Победы с последующим созданием их электронных версий», — отмечает портал регионального правительства.
©
URL: http://omskregion.info/news/28045-opt_podderjki_frontovikov_v_omskoy_oblasti_otmeche/
Дата публикации:25/11/2014 13:48
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Евгений Кармаев