«МилкОм» взял старт

В Омске торжественно открылся новый молокоперерабатывающий завод.
Молочные приоритеты

Торжественное открытие нового завода было специально приурочено к визиту министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова, приехавшего в Омск, чтобы провести межрегиональное совещание «О состоянии и перспективах развития животноводства». Глава федерального аграрного ведомства, перерезав вместе с губернатором Виктором Назаровым и председателем совета директоров предприятия, депутатом Законодательного собрания области Сергеем Калининым символическую ленточку, лично нажал кнопку запуска.

– В масштабах страны ввод еще одного молочного комплекса, может быть, и не кажется таким уж значимым, каким был бы пуск мощной гидроэлектростанции или крупного бронетанкового завода. Тем не менее это событие является важным и радостным не только для омичей, – отметил министр.

По его словам, производство молока и его переработка пока остаются самым слабым звеном в российской пищевой индустрии. Не случайно в апреле 2014 года правительство страны приняло решение о дополнительном государственном стимулировании бизнеса, берущегося строить молочные комплексы. Он подчеркнул: такие проекты, как «МилкОм», могут в первую очередь рассчитывать на государственные субсидии.

Николай Федоров считает, что в Омской области в последние несколько лет АПК вообще получил второе дыхание.  И правительство страны, пообещал министр, исходя из своих финансовых возможностей, «постарается адекватно откликнуться на эти старания». Так, на днях Федерацией выделены дополнительные средства на субсидирование крупных инвестпроектов в сфере АПК. Нашему региону причитаются 165 млн. руб-лей. И эти деньги надо использовать как можно быстрее.

Импорт, гоу хоум!


По пути из Омского аэропорта глава аграрного ведомства РФ увидел баннер с надписью: «Импорт, гоу хоум!»

– Не знаю, кто это придумал. Но мне понравилось, – похвалил он. – Убежден, именно с таким юмором, без агрессии нам и надо отстаивать интересы нашей страны в ситуации с санкциями.

Новый молочный завод, который будет работать под торговой маркой «Лужайкино», вносит существенный вклад в решение проблемы импортозамещения и продовольственной безопасности, отмечают в региональном минсельхозпроде. Мощность производства – 200 тонн готовой продукции в сутки. Это примерно 24 процента от общей потребности жителей города Омска.

Завод оснащен линиями розлива и упаковки шведской компании «Эколин» и оборудованием компании «Молмаш», лидера среди российских машиностроителей. Весь процесс производства полностью автоматизирован. Повсеместно применены методы рекуперации – сохранения энергии, что позволяет получать высококачественную продукцию с наименьшими затратами.

Надежный партнер


Особая гордость предприятия – уникальная упаковка, поставляемая в Омск из Швеции компанией «Эколин».

– Мы единственные в мире производим такую упаковку. Она состоит из восьми очень тонких слоев, основная часть которых – полиэтилен, полипропилен и мел, – не без гордости говорит президент компании Петер Нильссон. – Все эти материалы являются биоразлагаемыми, то есть при их утилизации не наносится ущерб окружающей среде. Экологическая безопасность нашей упаковки подтверждена мировым сертификатом.

Еще на заводе-изготовителе внутренняя поверхность упаковки стерилизуется. И далее высокоочищенная продукция асептическим способом разливается в асептическую же упаковку. Это обеспечивает длительные сроки хранения продукта. Причем держать такой продукт можно не в холодильнике, а при комнатной температуре, заметил г-н Нильссон.

Компания «Эколин» на рынке России уже 18 лет.

– Санкции на наши отношения никак не повлияли. Мы настроены на долгосрочное сотрудничество. Россия – один из самых крупных наших рынков. Заказчики у нас есть по всей территории. И, кстати, Сибирь, в свою очередь, поставляет для нашей компании полиэтилен. Мы работаем с надежными партнерами, которые могут поддержать наш авторитет. И такого партнера мы нашли в Омске, – сказал Петер Нильссон.

Ставка на конечный продукт

Сергей Калинин заверил: визит федерального министра послужит для предприятия дополнительным импульсом. Он поблагодарил губернатора Виктора Назарова за позицию регионального правительства, благодаря которой строительство завода попало в инвестиционную программу и получило бюджетную поддержку.

Глава региона Виктор Назаров напомнил:

– В прошлом году областные власти сделали ставку не только на производство, но и на переработку молока. То есть на получение конечного продукта, призванного дать синергетический эффект: новые налоговые поступления, новые рабочие места, увеличение доли собственного продовольствия на внутреннем рынке. И сегодня эта поставленная нами цель начинает приобретать реальные формы в виде современных производств, создание которых мы будем и дальше поддерживать.
©
URL: http://omskregion.info/news/28293-milkom_vzyal_start/
Дата публикации:03/12/2014 09:44
Автор:Татьяна Лелякина
Фото:Евгений Кармаев