Омский студент попался на продаже кастета через интернет

Среди частных объявлений о продаже в сети интернет все чаще встречаются предложения, на которые обращают внимание спецслужбы. В качестве продавцов в подобных случаях обычно выступают наиболее продвинутые пользователи — студенты.
Несколько дней назад сотрудники уголовного розыска получили оперативную информацию о том, что на одном из сайтов сети интернет размещено объявление о продаже кастета. Связавшись с продавцом, полицейские договорились о встрече.
 
Во время встречи у 22-летнего студента за 1400 рублей было приобретено металлическое изделие, конструктивно схожее с кастетом. Омича доставили в отдел полиции, где он рассказал стражам порядка, что еще летом нашел предмет у одного из домов по улице 4-я Поселковая.

Эксперты, проведя экспресс-исследование, установили, что изъятое является кастетом и относится к категории холодного оружия ударно-раздробляющего действия.

Кроме того, 3 декабря стражи порядка изъяли 3 дымовые шашки «РГД-Б» еще у одного омского студента, который аналогичным способ разместил в сети интернет объявление о продаже.

После продажи 20-летний омич был задержан, а на место происшествия прибыли взрывотехники. Осмотрев изъятые пиротехнические средства с помощью специальной собаки, саперы сделали предварительный вывод об отсутствии взрывчатых веществ в дымовых шашках.

Задержанный в ходе предварительной проверки пояснил, что нашел  опасные предметы в поселке Лукьяновка.
©
URL: http://omskregion.info/news/28350-omskiy_student_popalsya_na_prodaje_kasteta_cherez_/
Дата публикации:04/12/2014 13:15
Автор:Алексей Сафронов