Крышевавшему игорный бизнес полицейскому заменили условный срок на реальный

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда удовлетворила апелляцию областной прокуратуры и заменила условное наказание экс-полицейскому реальным сроком на 3 года колонии общего режима.
В сентябре 2014 года Куйбышевский районный суд  Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего инспектора управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления полиции УМВД России по Омской области Павла Ефременко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

«Установлено, что в течение 2013 года Ефременко из корыстных побуждений неоднократно информировал директора коммерческой организации Николая Московца, осуществляющего незаконную игорную деятельность, о предстоящих проверках сотрудниками правоохранительных органов фактов ведения игорного бизнеса.

Кроме того, Ефременко за денежное вознаграждение не предпринимал мер по пресечению незаконных действий Московца по организации и проведению азартных игр с использованием сети Интернет»,
— информирует официальный сайт областной прокуратуры.

Таким образом Ефременко удалось получить в качестве взяток 91 тыс. рублей, а Московцу — извлечь доход от незаконной игорной деятельности на сумму не менее 1,8 млн руб.

В феврале 2014 года Московец, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, был приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года. Кроме того, суд обязал его выплатить штрафы в размере 150 тыс. рублей и 2 млн 730 тыс. рублей.

Павел Ефременко вину в совершенном преступлении не признал, утверждая, что Московец лишь отдавал ему долги. Суд первой инстанции назначил бывшему сотруднику полиции наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года, обязав выплатить в качестве штрафа 3 млн 640 тыс. рублей, а также лишив права в течение 2,5 лет занимать должности государственной и муниципальной службы, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций и функций представителя власти.

«В связи с мягкостью назначенного наказания в виде условного лишения свободы прокуратура принесла на судебное решение апелляционное представление», — сообщили в ведомстве.

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда изменила приговор, отменила указание на условное осуждение и определила Павлу Ефременко наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 3 млн 640 тыс. руб. и лишением права в течение 2,5 лет занимать вышеуказанные должности.

После оглашения приговора Ефременко был взят под стражу в зале суда.

 
©
URL: http://omskregion.info/news/28424-krshevavshemu_igorny_biznes_politseyskomu_zamenili/
Дата публикации:08/12/2014 14:12
Автор:Алексей Николаев