Мы должны ими гордиться

В Прииртышье отметили День Героя Отечества.
На торжественный прием в Органном зале Омской филармонии пришли восемь Героев Советского Союза, России, Социалистического Труда. Несмотря на то что День Героя Отечества – праздник сравнительно молодой, в нашем регионе он уже стал доброй традицией. В седьмой раз Герои страны собираются вместе, чтобы поделиться воспоминаниями, обсудить день сегодняшний и услышать в свой адрес искренние слова благодарности за боевой и трудовой подвиг. Героев Оте-чества в этот день поздравляли артисты Омской филармонии. Они от всей души дарили свое искусство людям, которые поднимали и защищали нашу страну.

– Такие мероприятия помогают нам поддерживать связь поколений, служат делу патриотического воспитания молодежи, – считает Герой Российской Федерации Дмитрий Перминов. – Мы должны гордиться, что в нашем регионе проживают такие заслуженные люди.

Звание Героя Российской Федерации было присвоено Дмитрию Перминову Указом Президента РФ в 1999 году за мужество и героизм, проявленные во время контртеррористической операции на Северном Кавказе. Восемь разведчиков вынуждены были принять круговую оборону, и тут в их окоп залетела граната. Недолго думая, Дмитрий схватил смертоносный заряд и выбросил за бруствер. Ценой тяжелого ранения он спас от неминуемой гибели семерых сослуживцев. Истекая кровью, продолжал держать оборону. Когда казалось, что уже нет надежды уйти с высоты живыми, на помощь подоспел отряд спецназа.

Отметим, что сегодня в Омской области проживает 24 Героя Отечества. В дополнение к федеральным льготам для Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы в Прииртышье приняты дополнительные меры социальной поддержки. Этим людям предоставлено право на бесплатный проезд всеми видами пассажирского транспорта в пределах территории региона. Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы также предоставляются региональные меры социальной поддержки.
©
URL: http://omskregion.info/news/28493-m_doljn_imi_gorditsya/
Дата публикации:10/12/2014 11:17
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев