Стартовый миллион

По решению федерального правительства молодые специалисты-медики, которые в 2012 году поедут работать в сельские населенные пункты, получают право на единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей.
По решению федерального правительства молодые специалисты-медики, которые в 2012 году поедут работать в сельские населенные пункты, получают право на единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей. Врач-стоматолог Наталья Тимошенко первой из медицинских работников Омской области попала в эту программу.

Наталья - молодой специалист с опытом работы. Интернатуру Омской медицинской академии она окончила в 2007 году. Работала в частной стоматологической клинике. Потом ушла в декретный отпуск. Родила замечательных дочек-двойняшек. И все было бы хорошо, если бы не жилищный вопрос. Продолжать скитаться по съемным квартирам не хотелось. А купить свое жилье бюджет молодой семьи не позволял. Поэтому они с мужем решили перебраться куда-нибудь в райцентр. Надеялись, что там можно будет рассчитывать на ведомственную жилплощадь. В Таре, откуда Наталья родом, вакансий не оказалось. А вот в соседний Большереченский район как раз требовался врач-стоматолог.

- Когда Наталья Владимировна к нам обратилась,- рассказывает главный врач Большереченской центральной районной больницы Наталья Лобанова,- то была настроена однозначно: только рабочий поселок Большеречье, но не село. Но мы ей рассказали о новой бюджетной выплате для тех, кто идет работать в сельскую медицину. И она согласилась поехать посмотреть, что за условия ей предлагаются. После этого, посоветовавшись с мужем, приняла предложение.

Новым местом работы молодого врача стала участковая больница в селе Евгащино, которое находится в сорока километрах от райцентра. По условиям участия в федеральной программе Наталье Тимошенко предстоит отработать здесь не менее пяти лет. Такая перспектива ее уже не пугает.

- Зарплата достойная, - говорит она. - Не меньше, чем в городе. Оборудование и материалы - современные. Мы также пользуемся фотополимерами, есть ультразвуковая установка, рентген-диагностика. При этом цены более доступные, чем в городе. Если там фотополимер стоит 1800 рублей, то здесь - 260-320 рублей. Поэтому к нам обращается не только местное население. Много пациентов приезжает для подготовки к протезированию из Большеречья и Тары.

Довольна молодой специалист и бытовыми условиями. Ей выделили ведомственную трехкомнатную квартиру, в которой подведены водопровод, канализация, специально к ее приезду был сделан ремонт. - Ванна, туалет - все в доме, - рассказывает Наталья Тимошенко. - Проведена холодная вода. Мы поставили обогреватель. Теперь есть и горячая.

Двойняшки Полина и Арина ходят в детский садик, оснащенный, по словам Натальи Тимошенко, тоже вполне по-современному.

Ко всему этому молодой врач получит от государства еще один миллион руб­лей «подъемных». На днях деньги должны поступить на ее расчетный счет. Каждый участник программы вправе использовать эти средства по своему усмотрению. Но молодая семья уже решила, что вложит их в покупку жилья. Наталья Тимошенко убеждена, что участковая сельская больница - хороший старт для построения профессиональной карьеры. И тем, кто мыкается в городе без жилья, не стоит бояться отправиться на село, где таких специалистов очень ждут.

Заведующая Евгащинской районной больницей Валентина Хмельницкая уже обдумывает различные проекты, которые раньше не смогла бы реализовать.

- Кроме того, что Наталья Владимировна - врач общей стоматологии, у нас с ней уже имеются планы по детской стоматологии, - говорит она. - Хотим открыть в школе и в детском саду комнаты гигиены и профилактики. Соберем ребятишек, помажем им зубки противокариозным лаком, обучим гигиеническим навыкам...

Валентина Хмельницкая надеется, что в будущем примеру Натальи Тимошенко последуют и другие молодые врачи.

Действительно, в последнее время медицинские работники охотнее едут на работу в сельскую местность. Сейчас в Большереченском районе молодые специалисты составляют 27 процентов всего медицинского персонала, а еще пять лет назад их было в два с половиной раза меньше. Главный врач Большереченской ЦРБ Наталья Лобанова считает, что это результат большой работы региональных властей по привлечению молодежи в сельскую медицину. Среди мер социальной поддержки молодых врачей, которые едут на село, - выплата подъемных, ежемесячная доплата в течение трех лет к заработной плате, помощь в обеспечении жильем.
©
URL: http://omskregion.info/news/2851-startovy_million/
Дата публикации:11/04/2012 08:56
Автор:Яна Шанина