Западня для водителей

Почему даже кратковременный снегопад парализует городские магистрали?
По информации Обь-Ир­тышского управления по гидрометеорологии, в Омске снежный покров достиг тридцати сантиметров и превысил среднестатистические показатели на двести процентов.

Если хлеборобам такое обилие осадков в радость, то горожанам они доставляют значительные проблемы. Пешеходы вынуждены скользить  по обледеневшим тротуарам и преодолевать снежные курганы на обочинах. С не менее серьезными трудностями приходится сталкиваться и автомобилистам, ведь, казалось бы, вполне безобидный снежок приводит к многокилометровым пробкам и долгому стоянию в заторах. 
 
Если верить представителям администрации Омска, то дорожные службы работают не покладая рук. Так, с начала сезона с городских магистралей уже вывезено почти 80 тысяч кубометров снега. Тем не менее горы снега вдоль дорог растут буквально на глазах. На отдельных остановках общественного транспорта – скажем, у магазина «Голубой огонек», зимние отвалы достигают человеческого роста.  

Признаем, что коммунальщики на самом деле прилагают немалые усилия для того, чтобы бороться с последствиями снегопадов. Однако ни пешеходам, ни автомобилистам легче от этого не становится, и даже незначительные осадки неизбежно приводят  к увеличению числа дорожно-транспортных происшествий. Например, только вчера в разгар рабочего дня в центре города мы насчитали десяток ДТП. А под метромостом с включенными аварийными сигналами стояли сразу пять машин.
   
Впрочем, в ГИБДД  вину за столкновения нередко возлагают на самих водителей. По статистике, чаще всего аварии происходят из-за несоблюдения скоростного режима, правил маневрирования и безопасной дистанции между транспортными средствами. При этом погодные условия принято считать сопутствующими возникновению ДТП факторами.

И это действительно так. Но нередко, как ни маневрируй, как ни пытайся соблюдать дистанцию, все равно рискуешь угодить в западню. Одна из них находится практически в центре города: на участке улицы Красный Путь – от Дворца творчества до сельскохозяйственной академии. Вдоль этой магистрали и в непосредственной близости от проезжей части проложена водопропускная канава. При этом она никак не обозначена и ничем не огорожена. Если летом ее еще можно хоть как-то разглядеть, то зимой  она до краев занесена снегом. Местные автолюбители знают о ее существовании, поэтому стараются не прижиматься к правой обочине, а вот с приезжими так просто беда. Не чувствуя подвоха, они нередко оказываются в канаве.
 
Кстати, существует эта западня уже много лет, но почему-то за все годы никому в голову не приходило предупредить водителей о грозящей опасности. Надеемся, что на этот участок все же обратят внимание городские власти.
©
URL: http://omskregion.info/news/28665-zapadnya_dlya_voditeley/
Дата публикации:17/12/2014 08:21
Автор:Вячеслав Истратов
Фото:Евгений Кармаев