В Омске бывший главбух торгового комплекса нагрела граждан на 11 миллионов

Куйбышевский районный суд Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главного бухгалтера ООО «ТК “Агрорынок”» Ирины Дьяковой. За мошенничество, совершенное в особо крупном размере, женщина проведет 5 лет в колонии общего режима.
Как сообщили в областной прокуратуре, в декабре 2009 года Дьякова ввела в заблуждение директора торгового комплекса, занимающегося продажей зерна, об имеющейся у нее возможности наладить взаимодействие с налоговыми органами. В этих целях руководитель «ТК “Агрорынок”» передал ей около 330 тыс. рублей, якобы необходимых для приобретения подарков налоговикам.
 
Кроме того, с декабря 2009 года по апрель 2011 года Дьякова совместно со своими сообщниками убедила восемь жителей Омска и районов области, что может им помочь наладить бизнес по реализации зерна. Для этого граждане передали ей в общей сложности более 9 млн рублей, нужных якобы для попадания в федеральную программу содействия сельскому хозяйству и получения в дальнейшем многомиллионной субсидии.
 
Также в 2011 году Дьякова обманным путем похитила 1,9 млн рублей еще у одного предпринимателя, пообещав ему содействие по созданию условий деятельности в сфере торговли зерном.
 
Полученные деньги Дьякова и ее сообщники присвоили и потратили. Вину в совершении преступлений женщина не признала, мер по возмещению причиненного ущерба не приняла.
 
Куйбышевский районный суд Омска признал Ирину Дьякову виновной и назначил ей наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил исковые требования потерпевших о взыскании с Дьяковой причиненного материального ущерба. После оглашения приговора она была взята под стражу в зале суда.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/28804-v_omske_bvshiy_glavbux_torgovogo_kompleksa_nagrela/
Дата публикации:23/12/2014 08:37
Автор:Татьяна Шипилова