Омским инвалидам будут покупать отечественные коляски

С 1 января 2015 года обеспечивать омских инвалидов средствами реабилитации будет региональное отделение Фонда соцстрахования. В ведомстве признают, что санкции осложнили закупки импортного оборудования для инвалидов, в частности колясок. Несколько отечественных предприятий начали выпускать качественные коляски: при закупках им будет отдаваться предпочтение.
Напомним, в течение последних 4 лет обеспечением инвалидов Омского региона всеми известными средствами технической реабилитации, включая памперсы, занималось областное министерство труда и социального развития. Такой же порядок действовал еще в 25 пилотных регионах страны. Со следующего года в 6 регионах России, в том числе в Омской области, он меняется по решению федерального правительства на тот, который действовал до старта пилотного проекта. То есть функция обеспечения инвалидов креслами-колясками, ортопедической обувью, телевизорами с телетекстом и прочими техническими средствами реабилитации возвращается Фонду социального страхования и его региональным структурам.
 
Об этом рассказал на пресс-конференции управляющий Омским региональным отделением ФСС Александр Лось.
 
«Прием граждан по вопросам обеспечения техническими средствами реабилитации начнется с 12 января. В Омске мы приглашаем своих клиентов в офис на улице Маяковского, 49. Инвалидов, проживающих в сельских районах, — в межрайонные подразделения Омского отделения Фонда, у нас их семь: в Таре, Калачинске, Саргатке, Горьковском, Азово, Нововаршавке и Называевске. Несмотря на то что мы таким образом распределили нуждающихся в технических средствах реабилитации, знаю, что большинство непременно захотят подать заявку или уточнить свое место в очереди первыми. В связи с этим хотел бы успокоить инвалидов: никто не собирается отменять очередь, существовавшуюв министерстве труда и социального развития, и создавать новую с нуля. Более того, нам уже передана из минтруда электронная база очередников», — рассказал журналистам Александр Лось.
 
Управляющий Омским региональным отделением Фонда социального страхования также отметил, что нуждающиеся в протезно-ортопедических изделиях должны с 12 января 2015 года обращаться с заявлениями на их получение по адресу ул. Краснофлотская, 33, где находится областное протезно-ортопедическое предприятие. Это предприятие, как и региональное бюро медико-социальной экспертизы, включено в единую с Фондом социального страхования электронную информационную систему.
 
«Поэтому если человек забудет, к примеру, свою индивидуальную реабилитационную карту, то специалист протезно-ортопедического предприятия уже не будет отправлять его восвояси, а сам войдет в общую с бюро МСЭ электронную базу и найдет карту забывчивого клиента», — пояснил Александр Лось.
 
Также управляющий Омским отделением ФСС заверил, что в первую очередь специалисты фонда начнут рассматривать невыполненные заявки этого года — их около 11 тысяч. Всего около 40 тысяч инвалидов имеют право на обеспечение техническими средствами реабилитации.
 
На вопрос «ОМСКРЕГИОНА» о том, не повлияют ли санкции европейских стран на выполнение заявок омских инвалидов на сложные технические средства реабилитации, Александр Лось ответил утвердительно: «Да, санкции усложнят работу по обеспечению тяжелых инвалидов, в частности современными комфортными колясками».
 
«В последние годы федеральное правительство подталкивало отечественных производителей к выпуску инвалидных колясок, которые бы не уступали в качестве импортным, и в частности немецким, которые очень нравятся нашим клиентам. И одно из предприятий — в Тольятти — даже наладило их выпуск. Однако и здесь не обошлось без использования импортных комплектующих. И еще неизвестно, будут ли эти комплектующие по-прежнему поставляться в Россию», — пояснил ситуацию управляющий Омским отделением ФСС.
 
Однако, как считают специалисты регионального отделения Фонда социального страхования, какой бы сложной ни была поставленная перед ФСС задача, решать ее необходимо.
 
В том, что омские специалисты ФСС умеют справляться с самыми серьезными заданиями, свидетельствует успешная реализация программы отправки на санаторно-курортное лечение в Крым в течение месяца — с 20 ноября по 20 декабря этого года более тысячи инвалидов Омской области уже успели поправить здоровье. По словам руководителя омского ведомства ФСС, большинство из отдыхавших в крымских здравницах инвалидов остались довольны отдыхом и реабилитацией.
 
Добавим, функции по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, включенными в региональный перечень, в 2015 году остаются в ведении министерства труда и социального развития  Омской области. Речь идет о перечне, включающем 19 наименований. В соответствии с ним людям с ограниченными возможностями здоровья  предоставляются часы-будильники, приборы для письма шрифтом Брайля, медицинские функциональные кровати, бытовые подъемники, складные ванны-простыни и другое оборудование.

©
URL: http://omskregion.info/news/28866-omskim_invalidam_budut_pokupat_otechestvenne_kolya/
Дата публикации:24/12/2014 15:07
Автор:Раиса Емельянова