С 1 января без приборов учета платить за воду омичам придется больше

Региональная энергетическая комиссия Омской области установила повышающие коэффициенты для тех омичей, которые не желают использовать приборы учета. Нормативы будут увеличиваться каждые полгода.
Региональная энергетическая комиссия реализовала требование федерального законодательства  и установила согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 306-п повышающие коэффициенты для тех, кто не желает устанавливать приборы учета. Повышающие коэффициенты применяются только для нормативов, рассчитанных аналоговым методом. Нормативы будут увеличиваться каждые полгода.

Так, в первом полугодии 2015 года нормативы установлены с повышающим коэффициентом 1,1 (то есть будут увеличены на 10 процентов), во втором – 1,2, в первом полугодии 2016 года они увеличатся в 1,4 раза, во втором полугодии 2016-го – в 1,5. С 1 января 2017 года  нормативы потребления будут установлены с максимальным коэффициентом 1,6.

Нормативы по холодной и горячей воде установлены в разбивке по этажности и степеням благоустройства. Например, с 1 января норматив на холодное водоснабжение 5-этажного жилого дома с максимальной степенью благоустройства составит 5,61 куб. м в месяц на одного человека, на горячую воду – 3,74 куб. м в месяц на человека, на водоотведение – 9,35 куб. м в месяц на человека. В случае с отоплением – в зависимости от материала дома, года постройки и этажности. По отоплению для 5-9-этажных кирпичных домов до 1999 года постройки норматив составит с 1 января 2015 года 0,0250 Гкал на 1 кв. м общей площади всех помещений в многоквартирном доме или жилого дома в месяц.

Нормативы по электроснабжению еще более дифференцированы. Они зависят от высоты потолков, оборудования газовыми или электроплитами, количества комнат в квартире и количества человек, проживающих в ней. Например, в двухкомнатных квартирах с электроплитой и  высотой потолков до 2,7 метра, где проживает три человека, норматив с 1 января по 30 июня 2015 года будет на уровне 102 кВт/ч на одного человека в месяц.

Проблема снижения энергетических затрат и проблема ресурсосбережения становится все более актуальной для России. По статистике, энергоемкость коммунальных услуг  в нашей стране значительно превышает общемировые показатели. Мы не привыкли считать, сколько потребляем, не привыкли экономить. Не умеем жить по правилу – расходовать как можно меньше электроэнергии и других ресурсов, используя их рационально и эффективно.

– Коэффициенты, которые установило государство, позволит стимулировать население учитывать потребляемые ресурсы, а также исключить ситуации, когда сверхнормативное потребление перекладывается на тех людей, которые добросовестно установили и используют приборы учета, –  прокомментировали  это решение в РЭК Омской области.

Материал опубликован в газете «Омская правда» от 24 декабря 2014 года


©
URL: http://omskregion.info/news/28874-s_1_yanvarya_bez_priborov_ucheta_platit_za_vodu_om/
Дата публикации:25/12/2014 07:52
Автор:Лариса Бухарева