Теперь я сибирячка

Украинская беженка, работающая учительницей в омском селе, накануне Нового года получила квартиру по муниципальной программе.
о решению главы Омского района за счет средств муниципального бюджета был построен дом в поселке Калинино на улице Степной, в котором накануне Нового года предоставлены квартиры для семьи врача и учителя. Это первый дом в районе, возведенный по специальной программе для работников бюджетной сферы.

– Я уверен, что это не последнее наше строительство, которое мы будем осуществлять в рамках этой программы, – отметил глава Омского муниципального района Геннадий Долматов. – Необходимость в поддержке людей, работающих в социальной сфере на благо общества, нельзя переоценить. И мы должны помогать им, находить все возможности для поддержки таких наших жителей.

Одной из тех, кто встретит Новый год в новой уютной двухкомнатной квартире, стала Татьяна Табачная, работающая социальным педагогом в местной школе.
Она жила в городе Ровеньки Луганской области, где с началом боевых действий ее семье пришлось очень нелегко. Каждый вечер приходилось прятаться в подвале во время обстрелов, слушать, как летят снаряды над головой и падают на соседней улице.

Посоветовавшись с мужем Виталием, они решили, что, пока молодые, надо пожить нормально, и решили уехать в Россию. 9 августа они приехали сначала в Ростов-на-Дону, а 20 августа выехали в Омск.

– Почему? Был большой выбор, но мы предпочли этот город. И, как оказалось, не ошиблись – здесь, как говорится, «все пошло», – пояснила Татьяна. – Когда мы жили в лагере для переселенцев, нам предложили приехать в поселок Калинино Омского района, где для меня была работа, и мы согласились, даже не ожидая, что нас так сердечно здесь встретят.

По ее словам, они даже не рассчитывали на квартиру: важно, что была работа, был устроен ребенок, и самое главное – было мирное небо над головой и доброе отношение людей.

– Когда мы получили квартиру, нам всем миром помогли и с мебелью, и с дровами, и с углем. и даже… угостили вкусным сибирским салом, что особенно растрогало нас, украинцев, – рассказывает Татьяна. – Наши родители остались в Луганской области, и они сейчас очень рады за нас, за то, что мы в Омской области нашли вторую родину.

Как выяснилось, ее муж пока работает в школе сторожем, но руководство района пообещало помочь в вопросе трудоустройства: по специальности Виталий водитель. Российское гражданство семья Табачных пока не получила, но ей обещали, что это сделают быстро. И тогда они окончательно станут сибиряками.
– Наверное, все звезды сошлись в одном месте, и моей семье сильно повезло в том, что у нас сейчас есть свой теплый дом и работа, – считает Татьяна. – Мы вдали от всех бед, которые выпали на нас в Украине, поэтому я хочу всем сказать спасибо и поздравить с Новым годом.

Фото автора
©
URL: http://omskregion.info/news/29008-teper_ya_sibiryachka/
Дата публикации:31/12/2014 08:25
Автор:Евгений Орлов