С 1 января омских водителей не будут штрафовать за использование летней резины

С начала 2015 года вступает в силу новый технический регламент Таможенного союза, предусматривающий временные рамки использования разных видов резины. Однако водители не несут никакой ответственности за использование летних шин зимой.
Единственное изменение, которое вступает в силу, касается только некоего стандарта, что считать летними, зимними и всесезонными шинами.
Однако автолюбителей теперь будут жестче контролировать по эксплуатации изношенных шин.

Напомним, согласно основным положениям по допуску остаточная глубина рисунка протектора шин (при отсутствии индикаторов износа) составляет не более: 0,8 мм — для мототранспортных средств, 1 мм — для грузовиков до 12 тонн и прицепов к ним. Для маршруток, «ГАЗелей» и «Соболей» — 1,6 мм. Для автобусов — 2 мм.

Возникла парадоксальная ситуация. Если вы ездите зимой на летних шинах с глубиной протектора, который соответствует летним шинам, то сотрудник ГИБДД только подтвердит этот факт. Никаких штрафов он вам не выпишет.

А если вы едете на зимней резине, то глубина протектора должна соответствовать именно этим требованиям. Иначе штраф неизбежен.

«Если бы депутаты успели вовремя рассмотреть поправки в КоАП, в которых предусмотрена ответственность за нарушение требований техрегламента, то это позволило бы убрать с дороги те фуры, которые буксуют на подъемах, запретить въезд на летних шинах и прочее. Увы, нынешнее законодательство пока не позволяет решить этих проблем», — ссылается «Российская газета» на мнение специалистов ГИБДД.
 

©
URL: http://omskregion.info/news/29011-s_1_yanvarya_omskix_voditeley_ne_budut_shtrafovat_/
Дата публикации:31/12/2014 08:41
Автор:Алексей Николаев