Омск будет претендовать на проведение Кубка мира по велоспорту

Об этом заявил министр спорта Омской области Александр Фабрициус 14 января во время посещения велотрека. Кубок мира может стать одним из знаковых событий в год празднования 300-летия Омска, то есть в 2016 году. [ФОТО]
Александр Фабрициус часто приезжает на этот спортивный объект — и по долгу службы, и как спортсмен-любитель. Оказывается, знаменитый омский автогонщик увлекается игрой в мини-гольф, а также осваивает трековый велосипед.


 
Сегодня министр показал омским журналистам, что комплекс, который был заявлен как многофункциональный, таковым и является. Одновременно на велотреке могут заниматься и велосипедисты, и футболисты, и бадминтонисты, и акробаты, и прыгуны на батуте. Причем никто никому не мешает. На ядре — так называется огромная площадка под чашей велотрека — тренируются сразу несколько спортивных школ. Первые тренировки начинаются в 8:30 утра, последние заканчиваются в 20:30. В день через спорткомплекс проходит от 300 до 500 спортсменов, от дошкольников до чемпионов России.
 
«Велотрек функционирует уже 5 месяцев. Присматриваемся, что-то подкупаем, доделываем. Но ядро все заполнено спортсменами, — рассказал министр. — На треке уже прошли чемпионат Омской области, чемпионат России среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В этом году планируем чемпионаты города, области, Сибирского федерального округа, первенство России и соревнования международного уровня. Все тренировочные процессы расписаны по месяцам. Сейчас у нас проводит тренировочные сборы сборная России по ВМХ-спорту. Здесь вы видите юных спортсменов из детско-юношеской школы № 8. Надеюсь, что в течение двух лет у нас появятся первые звездочки, которые будут входить в первую пятерку на первенстве России».


 
По словам Александра Фабрициуса, новейшим оборудованием укомплектован тренажерный зал, где могут заниматься и бадминтонисты, и велосипедисты, и футболисты. Создан специализированный зал для велосипедистов, где стоят велотренажеры. В первом квартале 2015 года трек будет дооборудован звуковой аппаратурой, что даст возможность проводить полноценные соревнования. В ближайшее время будет установлен профессиональный увлажнитель, чтобы в зале была определенная температура: сооружение уникальное и требует особого температурного режима.
 
Также на велотреке созданы все условия и для паралимпийцев — оборудованы  специальные подъемники, санузлы, лифты.
 
На следующей неделе в Омск приедет министр культуры России Владимир Мединский, который теперь возглавляет оргкомитет по подготовке к 300-летию Омска, конечно, велотрек министру тоже покажут.


 
«Мы хотим подать заявку на проведение одного из этапов Кубка мира по трековым гонкам в 2016 году, надеемся, что к юбилею города привлечем в Омск самое крупное мероприятие в рейтинге велосипедного спорта. Ведь велотрек и строился по программе подготовки к юбилею города», — отметил Фабрициус.
 
 Мы понаблюдали за тем, как  на велотреке тренируются мужская и женская сборные команды России по ВМХ-спорту.
 
«Нам очень понравился велотрек, говорят, его строили по новейшим технологиям. Для нас созданы хорошие условия и для проживания, и для тренировок. Для нас специально сделали стартовую горку, на которой мы отрабатываем старт», — рассказал член мужской сборной  России Максим Чернышов.
 
Сам Максим живет в Пензе и признался, что в его городе такого велотрека нет.

Напомним, что в стране 30 лет не строили подобных сооружений, и Омск стал первым городом, которому это оказалось под силу. За Уралом это первое сооружением подобного уровня.
 
Старший тренер сборной страны по ВМХ-спорту Николай Татаркин заметил, разговаривая с Фабрициусом:
 
«Молодцы сибиряки. На велотреке в Крылатском нам бы такого комфорта не создали».


©
URL: http://omskregion.info/news/29179-omsk_budet_pretendovat_na_provedenie_kubka_mira_po/
Дата публикации:14/01/2015 15:01
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников