Обзор прессы: «зараженный» самолет, тайна «Друзей» и космическая певица

У пассажирки в Шереметьево вместо вируса Эбола диагностировали ОРВИ, Евросоюз задумал бороться с российской пропагандой, Сара Брайтман споет на борту МКС под аккомпанемент оркестра с Земли. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».
Пассажиров рейса SU 2444, прибывшего 19 января в 19:20 в подмосковный аэропорт Шереметьево из Парижа, не выпускали из самолета по подозрению на лихорадку Эбола у одной из пассажирок. Об этом сообщает «Интерфакс». Позднее стало известно, что женщине поставили диагноз ОРВИ.
 
Пассажиров самолета проверили работники санитарных служб. О том, что в самолете находится пассажир с подозрением на Эболу, им сообщил командир экипажа за несколько минут до посадки.
 
Вице-президент Сбербанка Анна Попова публиковала у себя в твиттере фото из салона с комментариями о происходящем. Она пожаловалась, что людей несколько часов не выпускали из самолета, стоящего на посадочной полосе в Шереметьево.
 

 
По ее словам, медицинские маски пассажирам раздали только спустя четыре часа после взлета. Когда стало известно о подозрении на вирус у неназванной пассажирки, неизвестно.
 


 
Позднее вице-президент Сбербанка написала, что больную увезли, а пассажиров выпустили из салона.
 

 
 
Порочить разрешено

Министерство культуры РФ отказалось от некоторых условий получения кинофильмами прокатных удостоверений. В частности, снят запрет о выпуске на широкий экран фильмов, порочащих национальную культуру и создающих угрозу национальному единству, пишет в понедельник, 19 января, «Интерфакс».
 
«Мы изъяли из проекта постановления правительства РФ часть требований к фильмам для получения прокатного удостоверения. В частности, удален пункт, касающийся “содержания материалов, информации, сведений, порочащих национальную культуру, создающих угрозу национальному единству и национальной безопасности, а также подрывающих основы конституционного строя Российской Федерации”», — сообщили в министерстве.
 
В ходе обсуждения документа в ведомстве сочли эти требования лишними.
 


План борьбы с пропагандой

Евросоюз для борьбы с российской пропагандой может создать русскоязычное СМИ, сообщила в понедельник, 19 января, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.
 
«Один из вопросов, по которым мы все были согласны, — ЕС должен работать в направлении стратегической коммуникации для борьбы с российской пропагандой. Будь это телевидение по форме или что-то другое, оно будет направлена на поддержку свободы СМИ в регионе», — сказала она.
 
По словам Могерини, СМИ должно быть ориентировано на русскоязычную аудиторию в странах «Восточного партнерства» (Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина) и странах ЕС.
 
Она отметила, что в настоящее время конкретных утвержденных предложений нет, но Евросоюз обязательно вернется к этому вопросу в ближайшее время.
 


Космическая певица
 
Британская певица Сара Брайтман споет на борту МКС под аккомпанемент оркестра с Земли. На текущий момент поп-дива проходит подготовку в Звездном и начала тренировки, сообщила РИА «Новости» представитель Роскосмоса Ирина Зубарева.
 
В историю мировой космонавтики Сара Брайтман может войти как вторая женщина — космический турист. Первой стала американка Ануше Ансари, которая слетала на МКС в 2006 году.
 
Старт корабля «Союз» с экипажем в составе космонавта Сергея Волкова, астронавта Андреаса Могенсена и туристки Сары Брайтман запланирован на 1 сентября 2015 года.
 


Тайна «Друзей»
 
Блог Bustle опубликовал заметку об истинной причине того, почему в сериале «Друзья» столик у дивана в «Центральной кофейне» всегда оказывался свободен для главных героев телешоу. Пересматривая сериал, редактор сайта Таня Гаремани  обнаружила в нескольких эпизодах стоящую на столе табличку «Зарезервировано». Спустя два дня новость перепечатало интернет-издание Buzzfeed, за несколько часов собравшее на ней почти три миллиона просмотров.
 
По словам редактора, ей показалось странным, что в таком многолюдном городе, как Нью-Йорк, и в столь популярном заведении, как «Центральная кофейня», лучшее место всегда доступно для приходящей туда одной и той же компании друзей.
 
Как выяснила Гаремани, сценаристы шоу отчасти позаботились о том, чтобы этот момент не выглядел нелогичным: в различных сериях в кадр попадает стоящая на столе табличка для резерва. Часто она оказывается скрыта за другими предметами, поэтому большинство зрителей много лет не подозревало о ее существовании.
©
URL: http://omskregion.info/news/29278-obzor_press_zarajenny_samolet_tayna_druzey_i_kosmi/
Дата публикации:20/01/2015 07:52
Автор:Катя Митина