Застройщик Рябиновки выплатил мэрии неустойку за срыв сроков сдачи домов

Общая сумма за нарушение сроков ввода в эксплуатацию 23 домов в новом микрорайоне Рябиновка составила 7,3 млн рублей. Деньги от компании «Красный квадрат», принадлежащей Наталье Фридман, уже поступили в городскую казну. Сдать дома генподрядчик планирует 1 февраля.
За отставание на один месяц от графика заселения омичей в дома скандально известного микрорайона Рябиновка в Кировском округе компания-подрядчик заплатила кругленькую сумму в городскую казну. Об этом стало известно на первом в новом году заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта в Омском горсовете. Заместитель мэра Елена Бреер сообщила, что компания-застройщик «Красный квадрат» (принадлежит Наталья Фридман, родственнице известного омского бизнесмена Геннадия Фридмана) выплатил неустойку в 7,3 млн рублей за нарушение сроков ввода в эксплуатацию.
 
Также чиновница сообщила, что к началу февраля мэрия планирует завершить переселение граждан в этот микрорайон. По данным на среду, 21 января, договоры подписаны на 564 квартиры, расположенные в 23 домах. Всего же принято в эксплуатацию 287 квартир, выдано 65 ключей. Еще 4 дома не сданы.
 
Напомним, что изначально подрядчик планировал сдать дома в микрорайоне еще в ноябре 2014 года. В них должны были въехать омичи по программе переселения из аварийного и ветхого жилья. Затем сроки неоднократно переносились. Так, мэр Вячеслав Двораковский говорил СМИ  о том, что новоселы должны въехать в дома Рябиновки к новому году, но омичи, которые сейчас живут в аварийных домах, так и не встретили 2015 год в новых квартирах. Позже говорилось о том, что сдача объектов будет в январе, но, как говорится, воз и ныне там.
 
Некоторые дома, как рассказали корреспонденту «ОМСКРЕГИОНА» «счастливые» обладатели новых квартир, сдаются только с третьей-четвертой попытки. Качество построенных домов, как считает представитель «Народного фронта» Сергей Черкасов, который, к слову, тоже должен въехать в одну из квартир этого микрорайона, крайне низкое. Более того, омичи уверяют, что жить в таких домах может быть опасно, и поэтому наотрез отказываются выезжать из своих аварийных домов в Рябиновку.
 
«Стены толщиной 12 сантиметров утеплены полистиролом, который очень опасен. Я вчера взял кусочек этого материала на работу и поджег его. Горит как порох. При горении он выделяет цианид, синильную кислоту, газ фосген. Это очень опасно, поверьте», — сказал пенсионер Сергей Черкасов.
 
Люди боятся, что эти квартиры станут их могилами. Чтобы отстоять свои права и получить нормальное жилье, переселенцы вышли в среду, 21 января, с плакатами на пикет. По цене 34 тыс. рублей за кв. м жилья, они уверены, можно купить нормальные квартиры в самом Омске. Отстаивать права переселяемых взялся известный в городе юрист Ринат Карымов.
 
«Там нет никакой инфраструктуры: нет школ, больниц, полиции, почты, аптеки. Существуют транспортные проблемы. Власти, видимо, считают, что раз люди всю жизнь в бараках прожили в ожидании переселения, то им можно все что угодно пропихнуть. Дома эти пожароопасны. Там коридорная система, нет пожарных рассечек, нет пожарного выхода. Ведь там используют полистирол. Соответственно, в такие дома люди не хотят въезжать. Они требуют предоставить качественное жилье, как того предусматривает закон. Права людей нарушены», — рассказал Карымов.
 
Также накануне стало известно еще об одной проблеме, которая уже в ближайшее время может перерасти в грандиозный скандал. Депутаты городского парламента подняли проблему невыплаты зарплаты строителям, которые работали в Рябиновке. Заммэра Алексей Поповцев заверил депутатов, что мэр в курсе этой проблемы и вопрос решается на городской межведомственной комиссии. По предварительным данным, застройщик задолжал работникам 25 млн рублей.

©
URL: http://omskregion.info/news/29378-zastroychshik_ryabinovki_vplatil_merii_neustoyku_z/
Дата публикации:22/01/2015 10:46
Автор:Наталья Фролова
Фото:Сергей Мельников