В Омске через «левые» водовыпуски сбрасывались в Иртыш стоки с нефтепродуктами

Серьезные нарушения в части водного законодательства обнаружены природоохранной прокуратурой. В Иртыш и Омь сбрасывались сточные воды без разрешений, через неучтенные водовыпуски. Концентрация нефтепродуктов в сточных водах в несколько раз превышала предельно допустимую.
Омская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с управлением Росприроднадзора по Омской области, а также с привлечением специалистов ФБУ «ЦЛАТИ по СФО» провела обследование водовыпусков городской ливневой канализации в Иртыш и Омь в целях проведения анализа.

По итогам проверки специалисты установили, что в нарушение требований водного законодательства через семь водовыпусков обследованных ливневых канализаций Омска в реки Иртыш и  Омь идет сброс ливневых сточных вод без соответствующего разрешения, а также без получения права на пользование водными объектами.

«Проверка показала, что качество сточных вод, сбрасываемых в данные водные объекты через обследованные водовыпуски, не соответствует требованиям закона», — сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Также экспертами установлены факты сброса сточных вод через водовыпуски, не учтенные в реестре муниципального имущества Омска. При этом концентрация нефтепродуктов в сточных водах на одном из водовыпусков в 2,4 раза превышала предельно допустимую.

«В целях устранения выявленных нарушений закона Омский межрайонный природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление с требованиями обязать администрацию Омска организовать водоотведение сточных вод через систему ливневой канализации. Это обеспечит очистку сточных вод в пределах нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ для водоемов рыбохозяйственного значения (реки Иртыш и Омь)», — отметили в ведомстве.

Также омскую мэрию прокуратура обязала принять меры к постановке на учет в территориальном органе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в качестве бесхозяйного имущества неучтенные в реестре муниципального имущества участки ливневой канализации. Центральный районный суд Омска удовлетворил это требование прокурора.
©
URL: http://omskregion.info/news/29386-v_omske_cherez_leve_vodovpuski_sbrasvalis_v_irtsh_/
Дата публикации:22/01/2015 13:09
Автор:Наталья Фролова