Омичи увидели «ловцов снов»

В Театре-студии Александра Гончарука состоялась премьера нового спектакля. «Ловец снов» - работа питерского режиссера Игоря Григурко. Он известен омичам как основатель пластического театра «ЧелоВек».
В Театре-студии Александра Гончарука состоялась премьера нового спектакля. «Ловец снов» - работа питерского режиссера Игоря Григурко. Он известен омичам как основатель пластического театра «ЧелоВек».

В спектакле-сновидении актеры осваивают жанр пластической драмы - это немыслимые хореографические трюки, пантомима, акробатика и восточная пластика. В постановке минимум слов, а главную скрипку здесь играют тела актеров. Этот спектакль сюрреалистичен. Художник пытается сотворить некое чудо, которое происходит со зрителями только в их снах и грезах. Здесь соединяются поток сознания и подсознания, порождая причудливо искаженные сочетания и сращения реальных и нереальных предметов.

- Все, что там есть, - это завуалированное творчество художников, - рассказывает режиссер спектакля Игорь Григурко. - Но художников не тех, которые пишут картины, а вообще людей, связанных с искусством. Ловец снов, ловец грез - это и есть художник, который создает некое произведение. А сюрреализм - потому что, в принципе, все, что происходит в этой жизни, - это сюрреализм в чистом виде.

Работа над новым спектаклем заняла три с половиной месяца. Самое трудное было - добиться того, чтобы актеры «договорились со своим телом». Первые тренинги тела и головы Григурко провел для актеров еще в августе прошлого года. А в январе 2012 года началась непосредственная работа над постановкой.

Театральное представление украшают ритмичная музыка, световые эффекты, но особого внимания заслуживают костюмы актеров. Они созданы талантливой художницей Еленой Демидовой, с которой Игорь сотрудничал в других театральных проектах. Зрителям иногда было трудно узнать любимых актеров. Необычные маски и грим превращали их в загадочных персонажей.

- Реакция зрителей на наш спектакль неоднозначна, - говорит Игорь Григурко. - Я и ожидал, что отклики будут разные. Одни «считывают информацию» со всего происходящего на сцене. Действие затягивает их: кто-то плачет, кто-то испытывает страх. Другие анализируют, пытаются понять, что все это значит. А есть и такие люди, которые говорят: «Красиво, здорово!.. Но, если честно, я ничего не понял». Я же считаю, что главное - чтобы наша работа не оставляла в зале равнодушных созерцателей.

Сегодня в России пластических спектаклей почти не ставят, поэтому омским зрителям очень повезло быть соучастниками необычного эксперимента. К слову, «Ловец снов» - не первая совместная работа Игоря Григурко и Театра-студии Александра Гончарука. В спектакле «Женитьба Фигаро» по произведению Пьера де Бомарше он выступил как режиссер по пластике и художник по свету.

Виолетта Гордиенко
Фото из архива театра
©
URL: http://omskregion.info/news/2946-omichi_uvideli_lovtsov_snov/
Дата публикации:13/04/2012 07:54