Омские власти просят федералов установить предельные цены на гречку и капусту

Министерство экономики Омской области направило обращение в минпромторг и минэкономразвития. Региональное ведомство предлагает установить предельные розничные цены на гречку и капусту, чтобы сдержать резкое подорожание этих продуктов.
Региональное минэкономики продолжает проводить мониторинг цен на социально значимые продукты в магазинах города Омска и области. Ведется сбор данных по звонкам на горячую линию и сведений, поступающих от муниципалитетов,  о торговых объектах, где замечены высокие цены или рост цены. Торговые организации также информируют ведомство о поставщиках, повысивших цены на свою продукцию более чем на 5%.
 
29 января 2015 года представители ведомства приняли участие в проверках, организованных прокуратурой региона. По результатам в прокуратуру были направлены предложения проверить организации, реализующие капусту и другие овощи.
 
Ранее минэкономики обратилось в Омское УФАС России с предложением проверить поставщиков гречки. Однако в январе текущего года минэкономразвития России разослало в регионы сообщение, в котором заявило, что «полагает нецелесообразным введение государственного ограничения розничных цен на крупу гречневую. Представляется, что в краткосрочном периоде такая мера может спровоцировать дефицит товара в магазинах, поскольку розничным продавцам будет невыгодно продавать по регулируемым ценам товар, уже закупленный по более высоким ценам».
 
Несмотря на это, на прошлой неделе министерство экономики Омской области направило обращения в минпромторг и минэкономразвития РФ с предложением установить в регионе предельные розничные цены на гречневую крупу и капусту. Таким образом, полагают в ведомстве, удастся сдержать резкий рост цен на эти продукты. 
 
 
 

 
 
©
URL: http://omskregion.info/news/29674-omskie_vlasti_prosyat_federalov_ustanovit_predelne/
Дата публикации:02/02/2015 12:58
Автор:Никита Сергеев
Фото:Сергей Мельников