Омский роддом №2 проверят после «засветки» в передаче «Пусть говорят»

Региональный минздрав организовал повторную проверку роддома №2 в связи с дополнительной информацией о смерти роженицы. История прозвучала 5 февраля в передаче Андрея Малахова «Пусть говорят». Ранее в декабре прошлого года роддом проверяла комиссия регионального управления Розздравнадзора. Ошибок в диагностике и лечении тогда не обнаружили. [ВИДЕО] [ОБНОВЛЕНО]
В четверг, 5 февраля, в передаче «Первого телеканала был рассказана история о смерти молодой женщины из Омска  Елены Гайсиной после родов.  После экстренного проведения кесарева сечения в роддоме №2 женщине стало плохо, ее перевели в реанимацию. Так как состояние роженицы продолжало ухудшаться, она была переведена в клиническую многопрофильную больницу Омска. Врачи настойчиво боролись за жизнь 30-летней женщины, за 27 дней, проведенных в больнице, ей было сделано 5 операций. К сожалению, врачи оказались бессильны, женщина умерла.
 
Ребенок родился живым. 4-месячного Даниэля  также представили зрителям Первого канала.
 
 Муж умершей женщины Руслан Гайсин и ее мать Наталья Фламинг уверены, что в смерти молодой женщины виноваты, прежде всего, врачи роддома №2. По их мнению, врачи роддома проявили халатность.
 
«Дочери поставили после смерти несколько диагнозов: тяжелая преэклампсия, ДВС-синдром, сепсис. Ничего подобного у нее не было до проведения кесарева сечения. Ей ставили всегда один и тот же диагноз «отеки, связанные с беременностью», — пояснила Наталья Фламинг.
 
На вопрос ведущего передачи Андрея Малахова: «Вы считаете, что заражение крови (сепсис) могло произойти во время кесарева сечения?», Наталья Фламинг и Руслан Гайсин ответили утвердительно.
 
«В роддоме №2 бегают мыши. Когда там находилась Лена, то однажды рассказала мне, что на ее тапках у кровати сидит мышь, и она боится вставать с кровати. Я тут же позвонила заведующей Светлане Нефедовой и рассказала о мышах. Та нисколько не удивилась. Ответила спокойно: «Да, я знаю, что есть мыши. Вы хотите, чтобы я сама их ловила?», — добавила Наталья Фламинг.
 
Большинство участников передачи выразили возмущение  по поводу услышанного в студии. И советовали родственникам умершей женщины обращаться в суд. Среди тех, кто советовал Наталье Фламинг и Руслану Гайсину добиваться наказания врачей, якобы виновных в смерти молодой женщины, оказалась и депутат Госдумы от Омской области Елена Мизуллина.
 
«Надо в следственный комитет обращаться. Чтобы там завели уголовное дело. В уголовном правосудии я хорошо разбираюсь. Обещаю поддержать вас в подготовке заявления и запросов. Примите мои соболезнования. Хорошо, что ребенок остался жив. Хоть какая-то моральная компенсация», — сказала Елена Мизуллина.
 
Сегодня, 6 февраля, министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко дал комментарий СМИ в связи с негативным сюжетом в передаче «Пусть говорят».
 
«Некоторые факты были озвучены, мягко сказать, неверно, неправильно. Не могу сказать, что роддом №2 — это дворец, но это аккуратный чистый родильный дом. И то, что там ходят мыши, не знаю, кто их там видел? В декабре 2014 года там была проверка по данному факту. Она была инициирована Роспотребнадзором, не нами. Вот к какому выводу пришла тогда комиссия: «В ходе проверки грызунов и следов их жизнедеятельности не обнаружено», — пояснил министр.
 
Как оказалось, в прошлом году роддом также проверяла и комиссия регионального управления Росздравнадзора. Она нашла некоторые нарушения организационного свойства в деятельности роддома№2, но что касается постановки диагноза врачами медучреждения и тактики родовспоможения, то они были признаны адекватными и своевременными.
 
«На 6 сутки пребывания женщины в роддоме ей было предложено провести досрочное, на 35-й неделе родоразрешение в связи с сохраняющимися отеками, ненормальным пульсом и артериальным давлением. Женщина отказалась. Через некоторое время ей снова было предложено провести досрочную операцию, так как в случае дальнейшей пролонгации беременности возникала угроза прогрессирования оплиоранической недостаточности. Речь шла об угрозе отказа в работе почек, печени, отсутствии свертываемости крови. Тогда роженица согласилась. Однако, как показали дальнейшие события, механизм саморазрушения в организме уже был запущен. Он не справился с проблемами», — пояснил Андрей Стороженко.
 
В связи с резонансной передачей по Первому каналу в министерстве принято решение обратиться за проведением дополнительного расследования к главному акушеру-гинекологу по Сибирскому федеральному округу, чтобы сделать квалифицированную независимую экспертизу.
 
Кроме того, 6 февраля Следственный комитет РФ  возбудил уголовное дело по факту смерти 30-летней омички в результате осложнений, возникших после родов, по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

«В настоящее время следователями в медицинских учреждениях проводится изъятие медицинской документации и допросы свидетелей. В ходе следствия будут  проведены необходимые экспертизы, действиям медицинских работников будет дана строгая принципиальная оценка, все виновные лица будут привлечены к уголовной ответственности», — говорится в сообщении на сайте ведомства.
 
Отметим, что дискуссия развернулась не только в СМИ, а также в соцсетях и профильных форумах. В частности, на популярном форуме «ОмскМама» женщины также делятся впечатлениями о роддоме №2. Причем большинство сходятся на том, что условия там вполне приемлемые.
 
«Я 8 детей родила в этом роддоме, ни разу не видела ни мышей ни тараканов. Если еще учесть, что я туда попадаю раз в 1,6 года, то думаю, что статистика есть», — пишет пользователь greeneyes.
 
«Пусть говорят — так и называется, по тому что несут что не попадя...каждый свою чушь отстаивает...У нас на форуме собрать, например, всех особо недовольных кто в шестом родил и такую же передачу можно снять. Если бы это был такой ужасный роддом, не было б там такой наполняемости ...Выбор же есть у каждого... Я, например, скрестила пальцы, чтобы никакая помывка или еще что не помешало мне в третий раз сходить именно в этот роддом за лялькой», — высказывает свое мнение KriNa.
 
Отметим, омичи нередко становятся гостями популярной передачи «Пусть говорят» на Первом канале. Кроме описанной истории совсем недавно в эфире у Малахова побывал омич-альфонс и его обманутые подруги. Также несколько жителей Омска были гостями в передаче, посвященной сыру-косичке весной 2014 года.

Сегодня первый зампред правительства Вячеслав Синюгин по поручению губернатора побывал в роддоме №2  побеседовал с пациентками, ознакомился с результатами ранее проведенных проверок.

Тем не менее Вячеслав Синюгин потребовал организовать повторную медицинскую проверку.

«Это станет дополнением к действиям следственного комитета, других проверяющих органов. Мы выйдем с просьбой о рецензировании данной ситуации к главному акушеру-гинекологу Сибирского федерального округа. Нам нужно выявить правду и извлечь уроки», — сказал первый зампред правительства.
 

©
URL: http://omskregion.info/news/29807-omskiy_roddom_2_proveryat_posle_zasvetki_v_peredac/
Дата публикации:06/02/2015 10:25
Автор:Раиса Емельянова