Студенты отреставрируют памятник Комкову в Омске

По просьбе редакции «Омской правды» руководство и студенты Омского филиала Высшей школы народных искусств окажут помощь в реставрации бюста подпольщика Филиппа Комкова, расстрелянного фашистскими оккупантами.
Родился Филипп Комков в 1916 году в небольшом городке Камне-на-Оби. Окончив семь классов, переехал к старшей сестре в Омск. Филипп Комков принимал активное участие в защите Одессы, а в конце августа 1941 года вылетел на боевое задание в район города Николаева, где его самолет был сбит. Ему удалось выбраться из горящей машины, но, приземляясь, лейтенант Комков сломал ногу. Спас летчика местный крестьянин из деревни Барышево. Он переодел его в простую деревенскую одежду и отвез пострадавшего в Николаевскую городскую больницу.
 
После выписки Филипп стал одним из главных действующих лиц Николаевского подпольного центра. Его расстреляло гестапо 17 июля 1943 года.
 
В Омске именем Филиппа Комкова названа одна из улиц Левобережья, на стене главпочтамта укреплена мемориальная доска, а в музее связи есть стенд, посвященный его подвигу. В 1975 году, в канун 30-летней годовщины со дня Победы, на собранные учащимися средства во дворе  средней школы № 95 был установлен  бюст героя. Сейчас памятнику требуется реконструкция, ее готовы выполнить студенты Омского филиала Высшей школы народных искусств. Руководство учебного заведения обещает, как только сойдет снег и позволят погодные условия, немедленно начать реставрацию.
 
 
Подробный материал на эту тему читайте в номере «Омской правды» от 11 февраля 2015 года.

©
URL: http://omskregion.info/news/29867-student_otrestavriruyut_pamyatnik_komkovu_v_omske/
Дата публикации:10/02/2015 13:14
Автор:Александр Васин
Фото:Евгений Кармаев