Воскресенский собор восстановят к 300-летию Омска

Об этом на брифинге, посвященном итогам заседания оргкомитета по подготовке к юбилею города, сообщил губернатор Виктор Назаров. В соборе будет открыт музей Омска.
Как отметил губернатор, на заседании оргкомитета, который прошел в Москве под председательством Владимира Мединского, речь шла о том, что необходимо сегодня сделать, чтобы сохранить то финансирование, которое было определено постановлением правительства России, и как эти средства эффективно использовать, чтобы достойно встретить 300-летие Омска.
 
«Также были поставлены дополнительные задачи — те, что не вошли в программу подготовки к юбилею, — сказал Виктор Назаров. — Это касается Воскресенского собора и Омской  крепости. На оргкомитете мы определились, что по ним будет отдельная целевая программа министерства культуры России, по которой мы получим федеральные деньги на реализацию дополнительных задач. Также мы с Владимиром Ростиславовичем Мединским говорили о том, что все шесть объектов Омской крепости после реконструкции  должны быть наполнены функционалом с привлечением частного капитала, постараться сделать так, чтобы эти объекты “заиграли” и заработали с привлечением коммерческих структур. По Воскресенскому собору однозначно решили, что его необходимо восстанавливать и делать там музей города Омска».
 
Следующее заседание оргкомитета состоится в конце апреля — начале мая в Омске.
©
URL: http://omskregion.info/news/29915-voskresenskiy_sobor_vosstanovyat_k_300_letiyu_omsk/
Дата публикации:11/02/2015 11:15
Автор:Татьяна Шипилова