На борьбу с шелкопрядом в Омской области направят 11 миллионов рублей

Средства регион получил из федерального бюджета. Работы по ликвидации очагов лесного вредителя должны начаться в апреле 2015 года.
Как сообщили в областном управлении лесного хозяйства, со сходом снежного покрова на территории 6 районов Омской области: Кормиловского, Исилькульского Москаленского, Черлакского, Полтавского и Омского начнутся работы по ликвидации очагов непарного шелкопряда — лесного вредителя, повреждающего деревья лиственных пород.
 
По прогнозам специалистов ФБУ «Рослесозащита», в этом году размножение непарного шелкопряда в лесах региона будет оставаться в активной стадии.
 
«Насаждения, подвергшиеся объеданию листвы в прошлом году, будут обработаны наземным способом биологическим препаратом «Лепидобактоцид» на площади 11, 7 тысячи гектаров. В первую очередь обработка будет проведена на участках с наиболее ценными лиственными насаждениями вблизи населенных пунктов и рекреационных зон.
В настоящее время Главным управление лесного хозяйства Омской области ведется подготовка конкурсной документации для размещения государственного контракта на проведение мероприятий по ликвидации вредителя. Подрядчик должен будет приступить к работам в апреле, проведя карантинные меры, которые включают установку аншлагов в местах обработки, оповещение населения через СМИ, а затем истребительные меры
», — сообщили в пресс-службе ведомства.
 
Добавим, что с проблемой объедания непарным шелкопрядом больших площадей лесных насаждений столкнулись в прошлом году соседние с Омской Новосибирская, Тюменская и Североказахстанская области. На данных территориях в этом году также запланированы мероприятия по истреблению вредителя.
©
URL: http://omskregion.info/news/29962-na_borbu_s_shelkopryadom_v_omskoy_oblasti_napravya/
Дата публикации:13/02/2015 09:16
Автор:Татьяна Шипилова