В Омске на улице Орджоникидзе снесли два незаконных строения

Построенные на муниципальной земле здания «с признаками капитального строения» на улице Орджоникидзе снесены под контролем судебных приставов. До недавнего времени их владельцу принадлежал и находящийся рядом дом, но за долги перед банком он был передан в собственность кредитной организации.
Как сообщает пресс-служба управления службы судебных приставов, несколько лет назад владелец дома обосновался в большом доме на улице Орджоникидзе и возвел вокруг него высокий забор.
 
«Очевидно, посчитав, что это дает право распоряжаться огороженным участком, мужчина построил там два одноэтажных здания из кирпича и бетонных блоков. Объекты с признаками капитального строения примыкали друг к другу, одно площадью 64 квадратных метра, второе — 98 квадратных метров», — рассказали в пресс-службе управления.
 
Департамент имущественных отношений мэрии Омска подал иск в суд и добился решения об освобождении земельного участка. Суд обязал владельца имущества снести незаконно возведенные сооружения. Однако вместо выполнения решения он присылал в отдел судебных приставов № 1 по Центральному округу своих адвокатов, которые старались оттянуть снос.
 
«В процессе принудительного исполнения решения суда мы связались с человеком, арендовавшим эти помещения, предупредив, что они будут снесены, — рассказал Виталий Васильев, заместитель начальника отдела судебных приставов № 1 по Центральному округу города Омска. — Он пояснил, что использовал помещение как склад и вскоре вывез свой товар. Для сноса была привлечена организация, обладающая необходимой спецтехникой. В течение двух дней незаконно возведенные постройки были снесены, а территория расчищена от строительного мусора».

На земельном участке, которым некогда распоряжался мужчина, теперь стоит только жилой дом. До недавнего времени он тоже принадлежал должнику, но сменил собственника. Дело в том, что несколько лет назад мужчина взял в одном из банков кредит, оформив дом в качестве залога. Рассчитаться с кредитной организацией он не смог, и теперь недвижимость принадлежит банку.
©
URL: http://omskregion.info/news/30071-v_omske_na_ulitse_ordjonikidze_snesli_dva_nezakonn/
Дата публикации:18/02/2015 09:10
Автор:Катя Митина