В мэрии «бархатный сезон»?

Руководители департаментов администрации города, предчувствуя свою скорую отставку, чуть ли не массово бросились в отпуска. После 17 июня, когда будет избран новый мэр Омска, такой возможности у Владимира Губера, Юрия Гамбурга и Людмилы Мартыновой, вероятно, не будет.
Руководители департаментов администрации города, предчувствуя свою скорую отставку, чуть ли не массово бросились в отпуска. После 17 июня, когда будет избран новый мэр Омска, такой возможности у Владимира Губера, Юрия Гамбурга и Людмилы Мартыновой, вероятно, не будет.

С уходом предыдущего градоначальника на работу в Госдуму в мэрии начались разброд и шатания. А в последнее время этот процесс только усилился и с приближением к дате досрочных выборов мэра Омска все больше походит на панику. Возможно, именно поэтому в здании по ул. Гагарина, 34 наметился новый тренд – руководители департаментов администрации города «оптом» ринулись в отпуска.

В начале апреля в отпуске находились главы трех департаментов. Отдыхали от тяжелой чиновной работы директор департамента транспорта Владимир Губер, директор департамента социальной политики Людмила Мартынова и директор департамента имущественных отношений Юрий Гамбург. Последнего и раньше редко можно было заметить за выполнением служебных обязанностей: в городском Совете, на заседаниях правительства области и даже в Арбитражном суде интересы департамента обычно представлял первый зам Гамбурга Вадим Меренков.

Уже летом у администрации города будет новый руководитель, а значит, шансов сохранить свои места у нынешнего состава мэрии крайне мало. Несомненно, скомпрометировавшие себя различными нарушениями чиновники будут лишаться работы. Очевидно, именно поэтому они массово ринулись в отпуска – использовать их позже им уже не удастся. – Действительно, руководители департаментов мэрии Омска просто догуливают свои отпуска, и это видно. Ничего конкретно ни один из них по своей работе предложить не может и не хочет, – считает политолог Павел Шухлин. – К тому же они понимают, что после июня никто из них работать в мэрии не будет – начиная от и.о. мэра Омска Татьяны Вижевитовой и заканчивая самым последним руководителем. По большому счету это временщики. И я не исключаю, что все эти отпускники уже занимаются поисками тепленьких мест. А куда им деваться-то.

Появившееся свободное время, как считают эксперты, руководители департаментов, прежде всего, потратят на поиски новой работы. А пока все они находятся в отпусках, работа департаментов фактически блокирована. Из-за этого в очередной раз дептрансом не были внесены предложения, как улучшить условия конкурса по распределению коммерческих маршрутов. Да и сам конкурс по не совсем понятным причинам не проводится уже больше года, в результате чего на рынке пассажирских перевозок Омска царит неопределенность.

О том, какую работу ведет департамент социальной политики, омичам остается только догадываться. Ведь распределением большинства льгот занимается министерство труда и социального развития Омской области. В связи с этим возникает логичный вопрос: зачем в мэрии лишние структурные подразделения? – Я считаю, что многие департаменты мэрии вообще не нужны. К примеру, есть департамент городского хозяйства, для чего ж тогда лепить еще и департамент дорожной деятельности? Департамент социальной политики или департамент молодежи – чем они там вообще занимаются? – говорит Павел Шухлин. – Не исключаю, что новый мэр, который появится у Омска уже в июне, упразднит часть структурных подразделений мэрии. Уже одно то, что руководители сразу трех из них могут позволить себе одновременно уйти в отпуск, говорит о многом.

Думается, что после 17 июня у директоров департаментов появится больше свободного времени, и с приходом нового мэра работа больше не будет отвлекать их от более важных дел.

Автор Марк Овник
©
URL: http://omskregion.info/news/3032-v_merii_barxatny_sezon/
Дата публикации:17/04/2012 09:36