Солдат-Победитель попал в окружение

Что осталось в парке Победы после передачи земли предпринимателям?

«Омская правда» начинает ревизию муниципальных парков Омска. Поводом для этого стали последние скандалы с землями, которые могут распродаваться чиновниками горадминистрации всем желающим. Например, часть территории парка Победы в Кировском округе города делят между собой хозяйствующие субъекты, а департамент архитектуры и градостроительства омской мэрии, как считают депутаты горсовета,  якобы предпринимает попытки вернуть участки в муниципалитет. В преддверии 70-летнего юбилея Великой Победы «ОП» решила узнать, что осталось от парка Победы омичам, где они без разрешения предпринимателей еще могут пройтись и подышать свежим воздухом. 

Стоит сразу отметить, что на имя главного архитектора Омска Анатолия Тиля нами был направлен официальный запрос, в котором мы попросили ответить главу департамента на несколько конкретных вопросов по ситуации с парком Победы. Это могло бы дать четкое представление о том, что сейчас происходит с этой землей. Предоставить информацию мы попросили оперативно, но, несмотря на это, ответ в редакцию в оговоренные сроки так и не пришел.

Мемориал


9 мая 1975 года в Омске был торжественно открыт мемориальный комплекс «Парк 30-летия Победы». Масштаб комплекса, количество скульптур удивляли как омичей, так и гостей города. Строительству комплекса предшествовало обращение ветеранов Второй мировой войны к горадминистрации в 1965 году. Через год было принято решение о строительстве парка Победы. Восемь лет шли работы по благоустройству: высаживали деревья, прокладывали дорожки. Еще в течение двух лет (с 1973-го по 1975 год) устанавливали монументы.

Открыть комплекс планировали к юбилею Победы. Поэтому было принято решение назвать его  «Парк 30-летия Победы». Скульптуры были отлиты в Мытищах, в том числе и омскими скульпторами. Центром всего мемориального комплекса стал памятник Солдату-Победителю, к которому ведет «дорога войны» длиною в 230 метров. Она выложена брусчаткой. По разные стороны «дороги войны» установлены восемнадцать гранитных монолитов. Каждую деталь комплекса архитекторы сделали символичной. Спустя 21 год в парке Победы была построена часовня.

К 60-летию Победы в мемориальном комплексе были проведены работы по реконструкции. Переместили памятник блокадникам, высадили дополнительные  клумбы с цветами. К 9 мая 2005 года открыли памятник воинам-омичам, мемориал жертвам локальных войн и горячих точек.

Омский парк Победы считается одним из самых крупнейших мемориалов страны. Однако, как теперь выясняется, параллельно с установкой памятников велась «распродажа» земли.

Поле боя


Помимо мемориального комплекса на территории парка Победы есть и другие земельные участки. Именно они стали настоящим полем боя между депутатами горсовета, мэрией и, как позже выяснилось, бизнес-структурами. Омские народные избранники считают, что передача горадминистрацией 14 гектаров земли в парке Победы коммерческим фирмам «УНО» и «ВЕГА» проведена с нарушением закона. Проверка прокуратуры подтверждает подозрения парламентариев. Делом занимается Следственный комитет. В горадминистрации ссылаются на решение суда, который обязал выдать земли коммерсантам.

Формально мэрия даже предприняла попытку вернуть в муниципалитет дорогие участки. Земли парка общей площадью 138 гектаров переданы в аренду МУП «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ» на 10 лет. Теперь эти участки обременены правами третьих лиц. Однако сделано это было после скандала. Соответственно, в суде этот факт не принимался во внимание.

В конце февраля тюменский суд подтвердил решение первой инстанции о предоставлении участков фирмам. Любопытно, что судился с депархитектуры на стороне коммерсантов бывший сотрудник юрслужбы мэрии Андрей Журавлев, хорошо осведомленный о подковерных делах в департаменте.  Глава структурного подразделения горадминистрации Анатолий Тиль, на одном из заседаний Омского городского совета заверял, что не помнит, чтобы в его ведомстве работал Журавлев.

Вместе с тем «ОМСКРЕГИОНУ» не составило особого труда отыскать, судя по всему, того самого сотрудника горадминистрации, который теперь «законно отнимает» земли у муниципалитета. Так, на официальном сайте Омской торгово-промышленной палаты имеются данные на Журавлева Андрея Владимировича, который с февраля 1992 года по август 1994 года работал в юридической службе администрации города Омска. А с 2005 года этот человек является начальником юридического отдела ООО «Специализированная юридическая фирма “Легист”. Подобные совпадения маловероятны. Поэтому можно предположить, что слова общественников о том, что на территории города может существовать схема вывода «интересных» земель в обход аукционов, в которую затянуто очень много человек, вполне реальны.

Более того, этот юрист в настоящее время входит в комиссию,  которая по поручению мэра Вячеслава Двораковского проверяет деятельность работы департамента параллельно следствию.

Помимо «УНО» и «ВЕГИ», на земли парка Победы претендует и другой бизнесмен – Сергей Бомбин. Он является директором ООО «Мечта» (профилакторий, бывший санаторий «Омскшины») и хочет расширить свою территорию на 8,7 гектара. Если это удастся сделать, то озерцо в парке будет взято «Мечтой» в кольцо.

Еще один участок в парке в 2007 году без проведения торгов был предоставлен Александру Третьякову, в ту пору директору ТД «Мемфис», за снос павильона на остановке «Дом туриста».

Зыбкая граница

Согласно открытым данным, в 2006 году площадь омского парка имени 30-летия Победы составляла 311 гектаров. После поднятой шумихи с возможной продажей земель стало известно, что сейчас территория парка составляет 138 гектаров. Власти ее разбили на 13 участков.

Территория, согласно подписанному главой города Вяче­славом Двораковским постановлению, имеет следующие границы: улица Суворова от дома № 93 до кругового движения в створе улиц Суворова, Енисейская, 60 лет Победы – автомобильная дорога к Ленинградскому мосту, вдоль северо-западной границы земельного участка с кадастровым номером 55:36:140107:2169 – береговая линия реки Иртыш, включая остров Кировский – по проезду от административного здания, расположенного по адресу: улица Суворова, 92, до остановки общественного транспорта «Завод гражданской авиации» и до улицы Суворова, 93.

Определение границ вроде бы расставило точки над «и». Новых претендентов на особо охраняемую природную территорию местного значения не будет. Вместе с тем остается проблема с теми, кому департамент архитектуры и градостроительства уже должен выделить участки. Очевидно, что вопрос можно решить волевым решением руководства города. Это было бы самым значимым подарком к 70-летию Победы. Пока же получается, что у омичей в парке есть точно только мемориальный комплекс.

КОММЕНТАРИЙ

Альберт Каримов
Архитектор:

 В 1959 году там не было ни единого деревца. Вся зелень высажена руками омичей. Сначала территория парка была 400 га. «Птичья гавань» тоже входила в систему центрального парка культуры и отдыха. Это были омские Лужники. Теперь часть территории ушла. Волевым решением властей нужно приостановить раздачу земель в парке. При нашем ущербном законодательстве закон всегда можно обойти. Поэтому по данному вопросу и требуется решение властей. У парка есть возможность для улучшения и расширения.

МНЕНИЕ

Борис Кассал
Эколог:

 На месте парка Победы был питомник. Деревья шли на озеленение Омска. После засоления земли (когда-то на этом месте был соленый водоем) крупномеры начали погибать. В итоге удалось сохранить деревья только на территории мемориала, а это лишь часть парка. Благоустроить всю территорию возможно. Для этого следует провести работу гидротехникам, а после высадить деревья. Тогда это будет хорошим продолжением «Птичьей гавани». Через дренажные каналы можно перекинуть мостики, а по берегам высадить растительность. Сами водоемы можно засадить кувшинками, белокрыльником. Это будет привлекательно для животных, которые могли бы населять озера. Тогда здесь можно было бы проводить экскурсии.
©
URL: http://omskregion.info/news/30789-soldat_pobeditel_popal_v_okrujenie/
Дата публикации:01/05/2015 08:21
Автор:Наталья Фролова