Сергей Калинин, депутат Заксобрания Омской области:

«Те, кто говорят, что теперь главы сел и городов будут назначаться, а не выбираться, пытаются набрать себе политические очки»
Глава комитета по законодательству в региональном парламенте Сергей Калинин отметил, что принятые в четверг, 19 марта, изменения в закон Омской области введут дополнительный депутатский фильтр от случайных людей.

«Обсуждение закона о реформе местного самоуправления было в целом ровным. Наверное, за эти полгода, что разбирается данная тема, все уже наговорились. Теперь настало время определиться.

С точки зрения законодательства ничего кардинального не произошло. Данным законопроектом вводится дополнительный депутатский фильтр района, города или сельского поселения, который даст уверенность в том, что в кресло главы не сядет случайный человек, который пришел реализовывать свои личные идеи.
В случае если что-то пойдет не так, то всегда можно вернуться к прежней системе или какой-нибудь другой, которая будет актуальна на тот период. Также можно еще усовершенствовать и эту систему.  Пока я не вижу, что принятый законопроект нуждается в доработке, но жизнь идет и вносит свои коррективы. Я думаю, что данная система может регулироваться и другими документами, например, положением о комиссии, которая будет создана для того, чтобы проводить отбор кандидатур на должность главы муниципального образования.

Что касается мнений — назначение или это выборы, то могу сказать, что кандидатов будет как минимум два, значит, это уже выборы. Другое дело, что предлагает их комиссия, в которой 50% голосов в руках депутатов и 50% в руках губернатора. С другой стороны, это ответственность и тех и других. Сторонам придется идти на компромисс друг с другом и принимать решение совместно. Если на предприятии все акции находятся в равных долях между двумя людьми, и они не могут договориться между собой, то работа может зайти в тупик, а компания распадется. Так и в политике. Им просто придется искать решение, которое будет согласовано со всеми.

А отдельные депутаты, которые говорят о том, что это не выборная система, а назначение, мягко говоря, лукавят в гонке за дополнительными политическими очками. Просто слово «назначение» звучит громко, и оно может больше вызвать у людей неприятие, тогда как речь шла и идет непосредственно о выборах глав муниципальных образований». 
©
URL: http://omskregion.info/news/30861-sergey_kalinin_deputat_zaksobraniya_omskoy_oblasti/
Дата публикации:19/03/2015 15:24