Контракт с мэрией... на бездорожье

В Центральном районном суде города Омска продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении предпринимателя Михаила Птицина, бравшего на себя обязательства по освоению территории «Новая Чукреевка». Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.
В Центральном районном суде города Омска продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении предпринимателя Михаила Птицина, бравшего на себя обязательства по освоению территории «Новая Чукреевка». Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

Напомним, что в 2009 году , вероятно, при активном участии чиновников мэрии Омска в аукционе на заключение муниципального контракта на выполнение работ по комплексному освоению «Новой Чукреевки» обеспечили победу ООО «Финансовая группа «Русантон». Изначально на участие в торгах подавали свои заявки пять организаций. Но две из них не были допущены к конкурсу в связи с тем, что не предоставили необходимые пакеты документов. Третья - ООО «Сибирский региональный союз» - по какой-то необъяснимой причине на торги не явилась.

А у двух оставшихся фирм-претендентов названия были похожи как две капли воды. Их различие заключалось лишь в количестве кавычек. Речь идет об ООО «ФГ «Русантон» и ООО «ФГ Русантон». Но организаторы аукциона на это странное совпадение почему-то не обратили внимание. К тому же им не составляло большого труда выяснить, что обе фирмы зарегистрированы в Омске по одному и тому же адресу - улица Петра Некрасова, 3. Но и этого они делать не стали.
Торги состоялись, а победителем в них было признано ООО с двумя кавычками. То есть, ООО «ФГ Русантон», которое принадлежало, как, впрочем, и фирма-конкурент, предпринимателю Михаилу Птицину.

Однако на странности этого конкурса обратила внимание антимонопольная служба, признавшая действия ООО «ФГ «Русантон», ООО «ФГ Русантон» и ООО «Сибирский региональный союз» нарушающими статью 11 Федерального закона «О защите конкуренции». На них был наложен административный штраф в размере 5 млн. 894 тысячи рублей. Несколько позже по факту проведения аукциона правоохранительные органы возбудили уголовные дела в отношении генерального директора ООО «Финансовая группа «Русантон» Михаила Птицина, а также бывшего вице-мэра Омска Евгения Фрезоргера и директора департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации Омска Владимира Казимирова. Правда, в отношении двух последних подозреваемых дела были прекращены.

«Новая Чукреевка» должна была стать самым крупным микрорайоном комплексной застройки в Омске. Михаил Птицин в лице ООО «ФГ Русантон» в рамках заключенного контракта брал на себя обязательства по обеспечению этого жилмассива автомобильными дорогами. Но они так и не были проложены, как и не развернулось здесь и обещанное комплексное строительство. Зато, по данным правоохранительных органов, только федеральному бюджету был нанесен ущерб в размере, превышающем 105 миллионов рублей.

В хитросплетениях этого контракта разбиралось Следственное управление Следственного комитета РФ по Омской области. Как установлено, эта история началась еще в 2007 году, когда департамент имущественных отношений мэрии Омска передал в аренду до 2016 года компании «Русантон» участок земли площадью свыше 170 гектаров в микрорайоне предполагаемой комплексной застройки. Сумма сделки оценивалась в 1,1 млрд. рублей.

В ходе проведенной проверки выяснилось, что финансовая группа «Русантон» не платила за аренду земельного участка. На момент своего банкротства в январе 2011 года фирма оказалась должна городскому бюджету более 951 миллиона рублей.
Балансовая стоимость земли к тому времени превышала 1 млрд. 450 млн. рублей. При этом, как установили правоохранительные органы, департамент имущественных отношений мэрии Омска, несмотря на увеличение с 2008 года кадастровой стоимости участка, размер арендной платы за него не изменил. В результате бюджет города недополучил по этому договору более 17 миллионов рублей.

В ходе расследования уголовного дела выяснились и другие, не менее любопытные обстоятельства. Так, стало известно, что признанная банкротом компания «Русантон» сдавала в аренду участок в «Новой Чукреевке» некой фирме «Саргас». По данным Единого государственного реестра юридических лиц, за этой фирмой скрывался сам Михаил Птицин, который являлся единственным ее учредителем. Кроме того, следствием было установлено, что в период с 2007-го по 2009 год на основании подложных документов о том, что выполняемые для ООО «Икеамос» работы по строительству коммуникаций, предназначенных для обслуживания многофункционального торгового комплекса, осуществлялись в рамках инвестиционного проекта «Комплексное освоение левобережной территории города Омска «Новая Чукреевка», ООО «Финансовая группа «Русантон» получила бюджетные средства в сумме 2,2 миллиона рублей. По данным правоохранительных органов, похищенные деньги были израсходованы на нужды предприятий группы «Русантон».

Михаилу Птицину предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном путем обмана и злоупотребления доверием в крупном и особо крупном размере. «ОП» будет следить за развитием событий.

Валерий Викторов
Фото Евгения Кармаева
©
URL: http://omskregion.info/news/3092-kontrakt_s_meriey_na_bezdoroje/
Дата публикации:18/04/2012 09:21