Павел Фахртдинов: «В песне главное — чудо»

В молодежном центре «Химик» прошел II Омский региональный фестиваль авторской песни и поэзии «Камертон». В качестве гостей были приглашены известные российские барды. С одним из них — Павлом Фахртдиновым — встретилась обозреватель «Омской правды».
– Павел, вы автор-исполнитель авторской песни во втором поколении. Любовь к авторской песне — это у вас наследственное?
 
— Наследственное, безусловно. Другое дело, что папа Марат Фахртдинов не писал и не пишет тексты, он исполняет песни на чужие стихи.
 
 — Электросталь, откуда вы родом, был городом авторской песни?
 — Был и есть. Там и сегодня четыре клуба авторской песни. Откуда такой интерес? На огромный завод приезжало по распределению много молодых специалистов, а интеллигенция неравнодушна к песням под гитару. Мой отец до сих пор работает на заводе и выступает с концертами. До 2009 года и у меня была основная профессия — я работал финансовым аналитиком.
 
 — А на сцене с какого возраста?
 — С семи лет. А мне скоро 33. Я взял в руки гитару, конечно, чтобы нравиться девочкам. А сочинять начал в пубертатном возрасте — от подростковых проблем, которые нелегко переживал. Тяжелые проблемы — тяжелые песни.
 
— Вы с иронией говорите о себе как о поэте: «жалко, что я не поэт», «недурацких стихов у меня нет», «поэт — это слишком громко, я стараюсь быть потише»…
 — Это строчки из стихотворений. Я, конечно, иронизирую над собой. Разумеется, в 20 лет у меня были мечты стать поэтом, заниматься литературой. А потом я просто перестал себя обманывать. Меня интересуют песни, а это другой жанр, тоже сложный, совокупность текста и музыки. Если прочесть стихи Иосифа Бродского, Льва Лосева, Юрия Левитанского, станет понятно, что это поэзия, а у меня — литературные тексты. Я считаю, что настоящий поэт не только пользуется языком, но еще и обогащает его, как Владимир Маяковский, Александр Введенский, Юрий Левитанский.
 
— Раньше источником вдохновения барда часто была романтика дальних дорог. А что вас вдохновляет?
 — Самый сложный вопрос. Если б я знал ответ, старался бы искусственно вызвать состояние творчества, потому что, бывает, не пишется. Я вообще делю авторов на два типа: автор-пылесос и автор-колодец. Вот Дмитрий Быков воспринимает все извне – яркий, талантливый представитель второго типа. А я автор-колодец. Вычерпал – и пока заново не наполнюсь, не могу писать. Чем будет наполняться мой колодец: сточными, мутными или светлыми водами — второй вопрос.
 
— А политику не впускаете в свое творчество?
 — Я в каждой песне выражаю свою гражданскую позицию. А политика, мне кажется, от лукавого, служение маммоне, а не Богу. Я не хочу служить маммоне, хочу не терять ориентир, идти к свету. «Важно не то, что дорога длинна, главное — она одна».
 
Подробное интервью с бардом читайте в номере «Омской правды» от 25 марта 2015 года.
©
URL: http://omskregion.info/news/30933-pavel_faxrtdinov_v_pesne_glavnoe__chudo/
Дата публикации:23/03/2015 15:08
Автор:Светлана Васильева
Фото:Евгений Кармаев