Ссылка в очередь

Электронная система постановки малышей на учет в детские сады упрощает задачу родителям, но проблему не решает.
В марте началась выдача путевок в детские сады. Записать ребенка можно в администрации округа или через Интернет. С одной стороны, горожане уже успели оценить удобства электронной очереди: заявку можно отправить, не выходя из дома, а затем спокойно ждать, когда вас пригласят за путевкой. С другой – вопреки ожиданиям услуга, несмотря на все ее новаторство, так и не сделала саму очередь в дошкольные образовательные учреждения более прозрачной.

Некоторые родители до сих пор задаются вопросами: почему два года назад, когда они регистрировались в книге учета будущих воспитанников, то были намного ближе к началу очереди, чем сейчас? Почему на формирование очереди влияет не «детсадовский» возраст ребенка, а дата постановки на учет? Чем раньше подашь документы – тем больше шансов получить заветную путевку в сад. Молодые мамы шутят: скоро придется сразу из роддома с новорожденным ехать в департамент образования.

– Наша дочь родилась 4 января 2013 года, в самый разгар новогодних каникул. Только 15 января мы, получив свидетельство о рождении, могли встать на очередь в детский сад № 389, – рассказывает наш читатель  Андрей Задворнов. – Мы получили электронное уведомление о том, что документы приняты, а о получении путевки нам сообщат почтой или позвонят – в период с марта по август 2015 года. Наша очередь на тот момент была 44-й.

В начале марта этого года супруги Задворновы позвонили в детский сад и узнали, что списки детей, которые осенью пойдут в сад, уже сформированы, однако их дочери Ани в них нет.

– Мы зашли на сайт госуслуг: общегородская очередь сократилась на 750 человек, теперь мы на 12 544-м месте. А в детский сад наша очередь теперь № 45. Получается, что департамент образования сформировал группу из  детей нашего возраста, но что это за дети? Кого-то поставили впереди нас. В администрации Центрального округа говорят, что группы комплектовали из тех детей, которые встали на очередь в течение 10 дней после рождения. Мы встали на 11-й день, потому что физически не могли этого сделать раньше. Знаете, какой ответ я получил? «Вам не повезло».

Услуга записи в детский сад через Интернет в Омске заработала в 2011 году. За четыре года «электронная очередь» стала весьма популярна среди молодых родителей. Вместо того чтобы тратить время и усилия на «хождения по мукам» в окружной администрации, где дважды в неделю заседает комиссия по комплектованию, достаточно зайти на сайт мэрии Омска или на портал госуслуг и заполнить форму. И все это не выходя из дома. Даже можно выбрать то дошкольное учреждение, которое вам подходит.

В назначенное время родители получают уведомление о том, что ребенок записан в детсадовскую группу и пора приходить за путевкой. Вроде бы все просто, однако на практике родители сталкиваются совсем с другим подходом.

– Не понимаю, по какой причине дата постановки влияет на номер очереди? Получается, что дети, которые родились позже, но их родители быстрее сориентировались, получат путевку в более раннем возрасте. А те, кто родился раньше, но их заявка подана позже, могут вообще остаться без места в саду. Тогда понятие очереди лишено смысла, – удивляется молодой папа Илья Малков. – Мы подали заявку через сайт администрации города Омска, когда нашей дочке исполнилось два месяца. В итоге мы вообще не попали в муниципальный детский сад.

Супругам пришлось отдать дочку в частное дошкольное учреждение, куда она и ходит уже полтора года.
 
Отметим, что комплектованием детских садов в Омске занимаются окружные комиссии, работающие при департаменте образования мэрии. Порядок комплектования утвержден приказом директора департамента образования гор­администрации от 21 ноября 2014 года № ДО/155. В новой редакции приказа департамента образования (от 27 февраля 2015 года), которая вступает в силу с 1 сентября текущего года, есть следующая формулировка: «Чем раньше календарная дата постановки на очередь ребенка, тем выше его место в очереди. Реестр очередности детей выстраивается в соответствии с данным критерием».

Постановка детей на учет носит заявительный характер, ограничений по срокам регистрации ребенка не существует. При выдаче путевки комиссия учитывает дату рождения и дату регистрации в книге учета.

 – Иными словами, чем меньше возраст ребенка на момент постановки на очередь, тем выше будет его порядковый номер в очереди, – поясняет начальник отдела дошкольного образования регионального минобразования Ирина Пискун. – В целом же очередь в муниципалитете одна, и неважно, как вы регистрируете ребенка – через Интернет, службу одного окна или приходите с документами в окружную комиссию по комплектованию. Все данные хранятся в единой автоматизированной информационной системе.

Добавим, что выдача путевок в детские сады проходит каждый год с 1 марта по 30 июня. Отказать могут только в том случае, если в дошкольном учреждении нет свободных мест. В комиссии по комплектованию ЦАО, куда за разъяснениями обратился Андрей Задворнов, молодому папе пояснили, что шанс получить путевку хоть и небольшой, но есть, и посоветовали прийти в июне. Родители надеются, что в этот раз их дочке все же повезет.

©
URL: http://omskregion.info/news/30983-sslka_v_ochered/
Дата публикации:25/03/2015 08:19
Автор:Никита Сергеев