Вадим Морозов, депутат Заксобрания Омской области

«“Налоговые каникулы” для малых предприятий — это инвестиции в омичей»
Зампредседателя комитета регионального парламента по экономической политике и инвестициям и председатель правления Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Вадим Морозов уверен в необходимости введения налоговых каникул для омских бизнесменов.
 
«На мой взгляд, было бы правильно ввести налоговые каникулы для субъектов предпринимательской деятельности, в первую очередь занимающихся производством и переработкой в сфере сельского хозяйства. На уровне поддержки производителей молочного и мясного сырья, растениеводства все более понятно. Нужно мотивировать заниматься переработкой, особенно это актуально для сельских районов! Обязательно учтем малые инновационные предприятия, которые будут заниматься производством и в том числе практическим внедрением.
 
Также считаю возможным ввести налоговые преференции для бизнеса в социальной сфере, поскольку предприниматели помогают государству выполнять некоторые функции. К примеру, это медицинская деятельность и услуги по присмотру и уходу за детьми и больными людьми, возможно образовательные услуги, репетиторство. Для районов области было бы интересным дать толчок изготовлению изделий народных художественных промыслов.
 
Я думаю, в ближайшее время совместно с региональным правительством мы определим конкретный перечень видов предпринимательской деятельности.
 
Бюджет действительно дефицитный, но я смотрю на это с нескольких позиций. Мы, в принципе, не сокращаем количество тех, кто уже платит налоги, мы мотивируем заняться бизнесом или войти в самозанятость тех, кто еще этим не занимается. Да, мы откажемся от возможных доходов сейчас, но получим налогооблагаемую базу в будущем, выведем предпринимателя из тени. Причем это должна быть системная совместная работа органов исполнительной и законодательной властей, контрольно-надзорных органов. Но отмечу: не в плане контроля над теми, кто работает, а в корректном отношении к тем, кто вообще ничего не платит. И эта работа приведет к результату, который в десятки раз перекроет то уменьшение количества предпринимателей, которое происходит.
 
Это, я бы сказал, инвестиции в наших омичей. Не стоит переживать, что предприниматели начнут просто перерегистрацию: закон не подразумевает предоставление каникул предпринимателям, зарегистрированным повторно. За два года “без налогов” предприниматели смогут наладить легальный бизнес без временных и финансовых затрат на ведение бухгалтерской отчетности и взаимодействие с налоговой службой. В свою очередь, президент страны Владимир Путин поставил задачу за эти два года на законодательном уровне упростить налоговую отчетность в целом. Поэтому налоговые преференции — это инвестиции в будущее нашего бизнеса и бюджета региона соответственно».


©
URL: http://omskregion.info/news/31019-vadim_morozov_deputat_zaksobraniya_omskoy_oblasti/
Дата публикации:25/03/2015 11:25
Автор:Наталья Фролова