Вячеслав Двораковский, мэр Омска

«Застройка парков не может превышать 7% от общей территории. Мы уложимся в норматив»
Глава Омска Вячеслав Двораковский в ближайшее время намерен сделать муниципальные парки Омска центром притяжения для населения.

«Если в городских муниципальных парках каждый год что-то не меняется, то они утрачивают интерес у жителей. Могу сказать, что мы, конечно, серьезно затянули исполнение той концепции, которая была утверждена в 2006 году. Затем мы ее обновили в 2013 году. Несмотря на это, серьезных изменений не произошло потому, что бремя строительства, которое всегда висит над нашими парками, связывает по рукам и ногам наших работников. С одной стороны, все по закону, в том числе и мы должны исполнять те договоры, которые заключены. С другой стороны считается, что ни под каким видом строить на территории парков ничего нельзя.
 
Я считаю, что эти обе крайние позиции неверны. По моему мнению, парк должен быть насыщен обязательно условиями для активного и пассивного отдыха, иметь какие-то ландшафтные зоны. Обязательно на территории парков должны быть учреждения, аттракционы и прочее для отдыха и развлечения, общепит.
Для этого есть все нормативы. Площадь застройки от всей территории парка не должна занимать 7%. Мы считаем, что все всерьез проработанные программы парков, которые имеются у нас в настоящее время, необходимо конкретизировать. Останется лишь войти в эти нормы и действовать наиболее активно». 
©
URL: http://omskregion.info/news/31141-vyacheslav_dvorakovskiy_mer_omska/
Дата публикации:30/03/2015 15:36
Фото:Сергей Мельников