Палка о двух концах

Этот печальный инцидент произошел 11 апреля в доме пенсионера. Как было установлено в ходе следствия, дедушка проживал в своем доме один, однако не чувствовал себя одиноким.
Этот печальный инцидент произошел 11 апреля в доме пенсионера. Как было установлено в ходе следствия, дедушка проживал в своем доме один, однако не чувствовал себя одиноким. Он весьма охотно употреблял спиртные напитки, причем делал это чаще всего в компании собутыльников, которые частенько навещали старика, особенно когда он получал пенсию. В такие дни все местные выпивохи пытались набиться к нему в друзья и зависали у него надолго. Хозяин по этому поводу нисколько не возражал - одному в доме скучно, правда, он не любил, когда гости наглели.

В тот злополучный день в гости к престарелому жителю деревни пришли двое приятелей, а точнее сказать, постоянных собутыльников, которых хлебосольный хозяин всегда привечал. Не молокососы какие-то, а уже вполне серьезные мужики. Одному 62 года, другому - 54. Сам процесс употребления горячительного напитка прошел без эксцессов. После застолья, естественно, все захмелели. Хозяина и гостей потянуло в сон. Гость, что постарше, сообразил, что пора откланяться, и ушел отсыпаться домой, а вот второй решил прикорнуть на хозяйской кровати.

Возможно, пенсионер был бы и не против, если бы кто-то решил отдохнуть на его кровати, только не в этот раз. Дедушке тоже захотелось поспать, но кровать оказалась занятой. Он, естественно, начал будить гостя, а тот, ввиду своего пьяного состояния, отреагировал на это неадекватно. Иными словами, послал хозяина куда подальше. Видно, не сообразил, что занял чужое ложе. На такой неблагодарный поступок зарвавшегося гостя дедушка очень сильно разозлился и стал обхаживать мужика увесистой палкой, которую использовал в качестве трости. Несмотря на свое отнюдь не богатырское здоровье, пенсионер так ухайдокал бедолагу, что тот в скором времени скончался.

По словам заместителя руководителя Тарского межрайонного следственного отдела СКР по Омской области Дмитрия Уткина, когда пенсионер понял, что он натворил, тут же пошел к своей дочери, которая живет через дорогу, сообщил ей о случившемся и попросил вызвать «скорую». Но было уже поздно. Предполагается, что одно из сломанных во время избиения ребер проткнуло легкое потерпевшего, что и стало причиной его смерти.

В отношении пенсионера возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека. Учитывая преклонный возраст подозреваемого, до суда его отпустили под подписку о невыезде.

Александр ГЕННАДЬЕВ
©
URL: http://omskregion.info/news/3123-palka_o_dvux_kontsax/
Дата публикации:18/04/2012 15:59