Олег Рой, завкафедрой «Региональная экономика и управление» ОмГУ им. Ф. М. Достоевского

«Местное самоуправление находится в тупике, практически стоит на грани самоуничтожения»
Профессор Олег Рой считает, что участникам конференции по местному самоуправлению, которая пройдет в Омске 24 апреля, есть что обсуждать. 
 
«На мой взгляд, проведение такой конференции сейчас как никогда актуально. Местное самоуправление находится в тупике, практически стоит на грани самоуничтожения. Фактически оно превращается в один из уровней государственной власти. В этой ситуации нужно разрабатывать новую стратегию работы с муниципальными образованиями, потому что старая уже не подходит. При этом сельская и городская модели кардинально отличаются. Новая редакция федерального закона о МСУ, принятая в прошлом году, внесла существенные поправки: вопросы местного значения, закрепленные за сельскими территориями, значительно сократились.
 
В Омской области их более 300 муниципальных образований. В некоторых из них отсутствуют источники развития. Как в условиях 70–80-процентной дотируемости выстраивать местное самоуправление?
 
Возникает закономерный вопрос: а нужно ли вообще его развивать? Может быть, стоит отказаться и создать органы государственной власти на местах, как это было в советское время? Вопросов много, и вполне возможно, что мы придем к совершенно неожиданным ответам на них, ведь от нашего решения зависит будущее».
 

©
URL: http://omskregion.info/news/31359-oleg_roy_zavkafedroy_regionalnaya_ekonomika_i_upra/
Дата публикации:06/04/2015 13:50