Омичи не спешат с записью детей в первый класс

В омских школах продолжается прием детей в первый класс. Пока набрана половина от планового набора. Родители не спешат подавать заявления даже в элитные образовательные учреждения Омска. Исключение составляют только несколько школ.
По данным департамента образования Омска, в 2015/16 учебном году планируется принять в первый класс 10 813 детей и открыть 755 классов-комплектов в 149 бюджетных образовательных организациях Омска. На сегодня  принято 5 509 заявлений от родителей и законных представителей детей, то есть ровно половина от плановой цифры.
 
Отметим, что даже в престижные омские образовательные учреждения набор первоклассников идет ни шатко ни валко. К примеру, в гимназию № 115 с углубленным изучением иностранных языков, по данным на 9 апреля, подано только 7 заявлений от родителей детей, проживающих на микроучастке этого образовательного учреждения. Плановая цифра набора в первый класс гимназии № 115 — 75 детей.
 
«Мне остается пока только гадать, почему родители будущих первоклассников не торопятся подавать заявления о приеме своих детей в нашу гимназию. Может быть, они не уверены, что их детям надо учиться именно в гимназии с углубленным изучением иностранных языков, боятся, что они не справятся с программой. Может быть, родители не спешат с подачей заявлений, потому что уверены в том, что их детей обязаны принять в первый класс по закону», — говорит директор гимназии № 115 Галина Юшко.
 
В то же время, по словам директора гимназии № 115, начиная с января к ней на прием приходят родители детей, проживающих в удаленных от гимназии микрорайонах Омска, но желающие, чтобы их сыновья и дочери обучались именно в этом образовательном учреждении.
 
«Я записываю фамилии и телефоны омичей, стремящихся направить своих детей на обучение в нашу гимназию, в отдельную книгу. Так как понимаю, речь идет о мотивированных родителях и детях, которые наверняка будут прилежно учиться. Однако окончательное решение о принятии таких ребят в первый класс мы будем принимать, разумеется, после 1 июля. Пока ждем визитов тех родителей, которые “приписаны” к нашему учреждению по территориальному принципу», — пояснила директор гимназии № 115.
 
Более активно ведут себя родители детей, «приписанных» к общеобразовательной школе № 38 (ул. 8-я Линия, 117б). По данным секретариата школы, на сегодня принято 34 заявлений от родителей детей. По плану здесь также необходимо набрать 75 первоклассников.
 
«Мы приняли дополнительно 20 заявлений от родителей с других микроучастков, однако пока их дети не зачислены. Будем ждать 1 июля, после чего определим и их судьбу», — отмечает секретарь школы № 38 Анастасия Гутова.
 
Отметим, в этом образовательном учреждении также не сомневаются, что план набора первоклассников будет выполнен. Судя по прошлым годам, большая часть родителей приходят с заявлениями на прием детей в первый класс с наступлением лета.
 
Как мы убедились, обзвонив ряд других школ и гимназий Омска, в некоторых из них родители уже сегодня проявляют активность и спешат записать детей в первый класс. К примеру, в известную омскую гимназию № 62 сегодня подано 61 заявление. До плановой цифры осталось принять всего 14 заявлений. Образовательное учреждение имеет право отказать в приеме школьников в случае отсутствия мест.
 
В департаменте образования Омска напоминают, что прием заявлений от родителей (законных представителей), не проживающих на закрепленной территории, начинается с 1 июля 2015 года. В связи с этим специалисты ведомства дают несколько важных советов родителям. Если к ним не прислушаться, то можно столкнуться с проблемами при оформлении ребенка в первый класс.
 
«Получение свидетельства о регистрации по месту жительства (месту пребывания) ребенка можно получить в структурном подразделении управления Федеральной миграционной службы России по Омской области по месту жительства (месту пребывания) родителя (законного представителя) несовершеннолетнего. Зачисление будущих первоклассников, не достигших возраста 6 с половиной лет и будущих первоклассников, возраст которых превышает 8 лет на 1 сентября текущего года, осуществляется на основании разрешения департамента образования администрации Омска», — отмечают специалисты ведомства.
 
Для получения разрешения родителям (законным представителям) будущего первоклассника необходимо обратиться в департамент образования по адресу ул. Либкнехта, 33, каб. 622. Прием документов осуществляется по вторникам с 09:00 до 13:00 и по четвергам с 14:00 до 17:00.
 
Для решения других вопросов приема детей в первые классы бюджетных общеобразовательных учреждений Омска можно обращаться в департамент образования по телефону: 20-12-26.
 


©
URL: http://omskregion.info/news/31467-omichi_ne_speshat_s_zapisyu_detey_v_pervy_klass/
Дата публикации:09/04/2015 10:07
Автор:Раиса Емельянова