Дмитрий Астрахан дал мастер-класс в омской школе лидерства

Заслуженный деятель искусств РФ, сценарист, режиссер, председатель жюри фестиваля «Любительское кино +Profi»» Дмитрий Астрахан пообщался с омскими студентами. Как стать лидером, известный кинорежиссер рассказал на собственном примере.
Почти полтора часа общения с настоящим мастером режиссуры для молодежи пролетели незаметно, настолько  увлекательным был рассказ Астрахана о себе. Гость оказался замечательным рассказчиком и собеседником. Одно слово — мастер.

Дмитрий Астрахан коротко коснулся своей биографии, а затем  остановился на отдельных моментах, которые, по мнению режиссера, сделали его лидером в жизни и в профессии, в частности. Мастер  признался, что к творчеству его подтолкнула несчастная любовь. Ему хотелось доказать, что любимая девушка зря отвергла такого интересного, глубокого и талантливого человека. И доказал. Своими фильмами, театральными постановками, престижными премиями.
«Я исповедаю несколько принципов. Я рос в семье, где было пятеро детей. Нас пять братьев. Каждый имел свой голос, нам все было позволено, кроме одного — хамства. Хамить было нельзя. Я вырос в счастливой семье. За мной была стена — мои братья. И я с ними дружил», — признался режиссер.

Но Дмитрий Астрахан в детстве мог и сам постоять за себя и часто дрался с соседским мальчишкой, из детства вынес один из своих сегодняшних принципов:  лидер должен быть бесстрашным, не бояться выйти один на один с толпой. Еще один «астрахановский» принцип — первый удар должен быть главным. Мастер не имел в виду уличную драку. Астрахан подразумевает, что, если с первого раза что-то получилось не очень,  то репутация уже будет работать против тебя.

«Лидер должен просчитывать ситуацию на три шага вперед, — уверен режиссер. — Надо всегда быть готовым парировать удар. Иногда выгоднее скандал, чем компромисс. Важно идти ва-банк, компромисс вылезет боком. Лучше не делать ничего, чем делать что-то против своей воли».

Также Астрахан считает, что настоящий лидер должен быть мастером и профессионалом в своей области.

Гость Евразийской школы лидерства ответил на вопросы студентов, которых интересовало, например, что потеряло или приобрело российское театральное искусство, что для режиссера важнее — спецэффекты или люди, переживает ли Астрахан свои неудачи, кого он считает своими наставниками.   Отвечая на последний вопрос, гость назвал бывшего режиссера омского ТЮЗа Владимира Рубанова, с которым дружил много лет.

«Я всегда внимательно слушал советы людей, которым верил»,  — ответил Астрахан.

И еще на один вопрос ответил знаменитый режиссер:  лидерство — это врожденное качество или приобретенное? Мастер считает, что многие лидерские качества можно приобрести в течение жизни.

А в конце встречи студенты дружно посмеялись над одной из серий фильма Астрахана «Воскресенье в женской бане».



На мастер-классе присутствовал первый зампред правительства Омской области Вячеслав Синюгин, курирующий Евразийскую школу лидерства.  Синюгин  признался, что ему давно нравится творчество Дмитрия Астрахана, особенно фильм «Ты у меня одна».

«Сегодня Евразийская школа лидерства открыла новый формат — это мастер-классы с интересными людьми, которые многого добились в своей жизни. Сегодня мы говорили об опыте  такого лидера как Дмитрий Астрахан. Очень важно, что мы предоставили молодым людям, которые начинают свой путь, возможность прямого общения с состоявшимися лидерами. В этом году у нас намечено несколько таких мастер-классов. Я считаю, что лидер должен быть разносторонним. И знакомство молодежи с лидерами в разных профессиях — это большой плюс», — отметил Синюгин.

 Дмитрию Астрахану тоже  понравилось общение с омской молодежью.

«У меня вообще приятное впечатление от встреч с  молодыми омичами. Им многое интересно, они горят, видишь их  позитивный взгляд, мне импонирует их открытость», — сказал мастер.

Добавим, что Евразийская школа лидерства открылась в Омске в мае прошлого года. Проект реализуется по инициативе губернатора Виктора Назарова при участии ведущих вузов региона и России, представителей российского и международного бизнеса.  
©
URL: http://omskregion.info/news/31528-dmitriy_astraxan_dal_master_klass_v_omskoy_shkole_/
Дата публикации:10/04/2015 15:01
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников