Костя «Грим»: «Я не люблю болтологию в соцсетях, лучше написать песню»

Спустя 9 лет «Братья Грим» снова в Омске. Так случилось, что пути основателей группы — братьев-близнецов разошлись, но проект продолжает свое творчество. Его лидер Константин Бурдаев рассказал, почему проезжал мимо нашего города.
— Константин, здравствуйте. Последний раз вы были в нашем городе 9 лет назад, почему раньше не приезжали?

— Действительно, в Омске мы не были 9 лет. Так никто не звал, вот и не приезжали. Мы легкие на подъем, бываем везде, куда нас зовут. В прошлый раз мы играли на открытии торгового комплекса, кажется «Триумфа». И вот я снова здесь благодаря омской группе ULTRA. У нас здесь совместный концерт в субботу, 25 апреля, состоялся, мы даже несколько песен вместе исполнили.

— Успели заметить изменения в нашем городе?


— Честно говоря, в прошлый раз, когда мы выступали, была зима лютая, жутко холодно. Тогда мало что помню. Сейчас сразу видно, что город большой, развитый, но состояние запустения присутствует. Есть такое ощущение, что-то не ремонтируется, дворы какие-то разбомбленные — если сравнивать с другими городами, к примеру ухоженным Белгородом. Надеюсь, со временем ситуация у вас изменится.

— Название группы перекликается с известными сказочниками. С кем из сказочных героев себя ассоциируете?


— Вы в мультфильмах не снимались? (смеется) Я ни с кем себя не ассоциирую. Хотя, может быть, какой-нибудь добрый волшебник. Я стараюсь быть добрым. Доброе волшебство, которое я стараюсь передать через песни, оно работает. Когда смотришь, что люди размещают под своими постами в соцсетях, когда в их жизни происходит что-то важное — свадьба, рождение детей, влюбленность и др. Ведь они ставят наши песни — «Кустурица», «Аллилуйя», «Самая любимая музыка» и другие. Мне приятно, что для людей наши песни являются саундтреком для их счастливой жизни. Это я считаю и есть волшебство. Это простое человеческое счастье и есть волшебство, которое не всем дано. Если люди ассоциируют это с песнями, в этом есть что-то сказочное.

— Как приходит вдохновение?

 
— Песни не пишутся, а случаются, как извержение вулкана. Можно сидеть с гитарой целую неделю и ничего не придет путного в голову. А можно идти по улице — и вдруг придет какая-то фраза или мелодия. На этот случай у меня диктофон есть в телефоне. Если что-то приходит в голову, быстренько мурлыкаю ее. Ну а если я дома, тогда беру гитару и наигрываю. Сначала музыка пишется, а потом на мелодию наматываются фразы и слова, хотя было и наоборот.
 
— Как проводите свободное время, если оно есть, конечно же?
 
— Отдыхаю в кругу семьи. Я большой домосед, люблю быть дома. Приезжаешь с гастролей, падаешь на кровать и думаешь, Боже, как хорошо возвращаться к близким людям, к супруге, обнимать ее. Это самый лучший отдых. Так получилось, что моя работа — такой экстремальный туризм! Путешествий мне в жизни хватает и так. Иногда один-два раза в год удается выбраться на море, я люблю море. Я увидел его впервые в 24 года и полюбил его безумно, просто обожаю его.
 
— Домашние питомцы есть у вас дома?

— Сейчас нет. У нас с супругой жил кот, это ее кот. Можно сказать, он вырастил ее, еще когда она была маленькой, в их семье появился кот. Он ушел из жизни, и мы никого пока не заводим. Но я кошатник. Я не люблю, когда дома собаки, особенно большие. Собака должна жить в большом доме, в конуре. А когда это огромная лошадь бегает и цокает копытами по полу и лает... (барабанит пальцами по столу, изображая топот собаки на паркете) Еще гулять с ней нужно по утрам и вечерам. А котик сидит себе спокойно на подоконнике и никому не мешает. 
 
— Ну можно дома держать и маленьких собачек.

— Маленькие собачки — это вообще издевательство над животными. Люди придумали таких собачек, чтобы им было удобно, а животные мучаются. Когда я смотрю на них приходит на ум лишь фраза «тварь дрожащая». Она сидит такая вся маленькая, дрожит и смотрит на тебя глазами собачьими. Думаешь, как жаль тебя, как люди над тобой издеваются (смеется).
 
— А кем мечтал быть в детстве?
 
— В детстве иногда представлял, что стою на сцене и пою песни. Но мечтал стать президентом, а в те времена — генеральным секретарем. Мне казалось, так здорово руководить большим государством.
  
— Как общаетесь с поклонниками?

— В основном на концертах. Не на застолья же семейные их приглашать. В соцсетях я не сижу. Я не люблю заниматься пустой болтологией. У меня нет аккаунта, иногда я захожу с абсолютно неизвестного аккаунта, чтобы посмотреть, что происходит в нашей официальной группе. Да, у нас есть официальные страницы в соцсетях, но меня там вообще нет. Это напрасно тратить свою жизнь. У меня времени нет. Я люблю готовить — вместо того, чтобы сидеть в сетях, я лучше пойду приготовлю рыбу в духовке, чтобы полакомиться. К тому же, что там обсуждать? Это пустой треп — переливать из пустого в порожнее. Ребята, все без вас решат. Если кому-то нравится, пусть пишут.
 
— Поделитесь рецептом «живой рыбы».

Я беру живого карпа, обязательно живого, тогда вкус у рыбы другой. По особым дням я покупаю осетра. Но это особая тема. Его нужно разделать особо: вынуть визигу, есть у него такая штука вместо позвоночника, иначе его разорвет. К тому же, чтобы его почистить, нужно полить на него кипятком, потому что него же панцирь, как у динозавра. Только я этим занимаюсь, больше никто не умеет. Берем рыбу, потрошим ее, поливаем лимончиком, обмазываем смесью майонеза и сметаны и зеленью со специями. Ставим в духовку на 45–50 минут, и рыба готова. Можно положить на подушку из лука, тогда она будет сочнее. Я обычно делаю без лука.

Моя супруга нормальный человек, в отличии от меня. Она юрист, ходит на работу. А я съезжу на гастроли на какое-то время, возвращаюсь домой и сижу, занимаюсь музыкой. Поэтому у меня есть время готовить и заниматься домашними делами. Я с удовольствием это делаю.
 
— Вы просто муж-мечта.

— Мне жена так и говорит (улыбается): «Я могла найти себе только идеального мужчину и я его нашла». Она меня часто ругает. Но после претензий каких-то берет и заявляет: «Но ты же у меня идеальный. Я же знаю». Она моложе меня на восемь с половиной лет, и я ей многое прощаю. Как сказал наш президент, с женщиной спорить нельзя.
 
— Сколько раз нужно хлопнуть ресницами, чтобы взлететь?

— Вы еще спросите, какой должна быть площадь ресниц, чтобы заработали подъемные силы. И высчитать формулу, сколько квадратных метров они должны составлять. (смеется) 
 
— А что нужно, чтобы взлететь и быть в хорошем настроении?
 
— Чтобы настроение было хорошим, нужно гнать от себя плохие мысли. Мысли формируют слова, а слова — действия. Нужно осторожно относиться к своим мыслям, поменьше злится, обижаться. Нельзя на кого-то обижаться. Если что-то случится, а ты обижался, потом сам себя съешь изнутри. Лучше просто махнуть рукой и забыть. Наверное, так. А если неприятно общаться с какими-то людьми, нужно убрать их из своей жизни, выключить рубильник. Вот и все. Если видишь, что человек совершает какие-либо поступки нехорошие, говорит плохо, лучше исключить его из своей жизни. У меня много раз так было. По мере того, как ты взрослеешь, мудреешь, какая-то часть людей испаряется из твоей жизни, хотя прежде тебе казалось, что это лучшие друзья, закадычные. Сейчас для меня друг и соратник — моя жена. Когда у тебя есть любовь, семья, естественно, что друзья уходят на второй план.
 
 
 
©
URL: http://omskregion.info/news/31962-kostya_grim_ya_ne_lyublyu_boltologiyu_v_sotssetyax/
Дата публикации:26/04/2015 11:31
Автор:Наталья Евдокимова