Омский пожарный «Василич» ради Дня Победы стал солдатом

В преддверии Дня Победы один из городских символов, манекен пожарного «Василича» на каланче в центре Омска, переодели в военную одежду советского солдата и вручили ему Знамя Победы. [ФОТО]
Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Омской области, фигура «Василича» украшает смотровую площадку пожарной каланчи, расположенной вблизи здания ведомства, с 2003 года. Сама кирпичная каланча была построена здесь еще в 1915 году, заменив собой пришедший в негодность деревянный аналог. Теперь же каланча — одна из омских достопримечательностей. «Василич», по словам сотрудников МЧС, это образ одного из пожарных, прибывших из Москвы в 1825 года в Омск для обучения специалистов пожарному делу.


 
«Его установили на каланче, чтобы отдать дань уважения тем, кто честно на своем посту служил опасной профессии и охраняет наш любимый город от огненной стихии», — пояснили в ведомстве.
 
В канун 70-летия Победы и по случаю 366-летия пожарной охраны России в МЧС решили сменить «Василичу» имидж. Его переодели в военную одежду советского солдата, а в руках он теперь держит Знамя Победы.



«Этим он сигнализирует, что мы, сотрудники МЧС, всегда готовы защитить свою Родину в мирное время от пожаров и чрезвычайных ситуаций», — добавили в пресс-службе ведомства.
 
Фото: пресс-служба регионального управления МЧС
©
URL: http://omskregion.info/news/32110-omskiy_pojarny_vasilich_radi_dnya_pobed_stal_solda/
Дата публикации:30/04/2015 10:49