Омский специалист по диетам советует для похудения питаться 5 раз в день

В преддверие лета большинство женщин стремятся похудеть. О том, как можно худеть эффективно и без ущерба для здоровья, корреспонденту «ОМСКРЕГИОНА» рассказывает врач-диетолог Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА, главный внештатный специалист по диетологии ФМБА России Лариса Боярская.

— Лариса Александровна, в преддверие лета большинство женщин стремятся похудеть.  Это понятно: под легкой открытой одеждой трудно скрыть лишние килограммы. Стараясь похудеть быстро и эффективно, большинство женщин предпочитают садиться на жесткие монодиеты. Кто-то один кефир пьет. Кто-то целыми днями питается исключительно яблоками. Третьи сидят на белковой диете и употребляют только мясо и мясные изделия. Как врач-диетолог оценивает такие способы похудения?

 — Я категорически против различного рода изнуряющих «монодиет», когда в течение длительного времени отдается предпочтение очень ограниченному набору продуктов. Это серьезный стресс для организма, нарушается режим питания, в организм в достаточном объеме не поступают необходимые белки, жиры, углеводы, витамины, макро- и микроэлементы.

Один разгрузочный день в неделю – это более разумное решение вопроса. Но и к этому разгрузочному дню нужно подходить ответственно, не избегать подготовительного этапа. Если вы решили устроить разгрузочный день, то начать нужно накануне вечером – легкий ужин (овощи, чуть позже – нежирный кефир). После разгрузочного дня входить  в привычный режим нужно также плавно. На следующий день легкий завтрак, например, геркулесовая каша на воде без масла. В итоге получается, что разгрузочный день длится практически 1,5 суток.

—  Какой путь к стройности врач-диетолог считает самым правильным?

 — Самый правильный, на мой взгляд, путь – вести здоровый образ жизни и придерживаться рационального питания. Необходимо питаться 5-6 раз в день. Безусловно, с рабочим графиком большинства из нас такую кратность соблюдать очень сложно, но для здоровья нашего организма это необходимо. Ну и нужно придерживаться основных принципов. Во-первых, ни в коем случае не доводить себя до чувства перманентного голода, когда при виде любой корочки хлеба, её хочется скорее проглотить. Во-вторых, вставать из-за стола нужно чуть-чуть голодным, поскольку период насыщения наступает через 20-25 минут. Если выйти из-за стола очень наевшимся, то через 25 минут вместо чувства насыщения наступает ощущение тяжести, когда вам тяжело идти и даже дышать.

А вообще, режим дня, активный образ жизни и рациональное питание – это три кита хорошего самочувствия и красивой фигуры. В преддверие лета желательно для всех сокращение потребления животной пищи и увеличения количества фруктов, овощей, соков. Сокращайте количество хлеба, других мучных продуктов (особенно свежих ароматных булочек) и увеличивайте количество физической нагрузки. В каждом возрасте свой оптимальный уровень физической нагрузки. Кому-то достаточно утром сделать 15-минутную зарядку, а для других оптимально 2-3 раза ходить на фитнес или утренние пробежки на набережной. Всё очень индивидуально, но в целом,  в любом возрасте можно заниматься физкультурой  при отсутствии прямых противопоказаний. Очень хорошая и полезная нагрузка – бассейн. Водный фитнес или обычное плавание – это верный шаг к стройной фигуре и прекрасному самочувствию.
— Без каких продуктов питания нельзя обойтись при любой диете?

 — Надо всегда подходить к «рецептам стройности», особенно из интернета, скептически. Если говорить о диете без вреда для здоровья, то рацион сибиряков обязательно должен содержать мясо, которое является источником белка. Наряду с мясом, в вашем ежедневном рационе обязательно должны быть рыба, овощи и фрукты, орехи и сухофрукты. В то же время советую исключить копчености, различные мясные деликатесы, соленья, вяленую и соленую рыбу. Сахар замените медом.

 Однозначно нужно исключить снеки (чипсы, сухарики и т.п.), жареную картошку, консервированные продукты. В большом количестве кушайте овощи, преимущественно сырые или на пару. На гарнир вместо картошки и макарон лучше готовить гречку, бурый рис. А для того чтобы кишечник хорошо функционировал, регулярно употребляйте кисломолочные продукты.

— Есть ли смысл худеющему человеку включать в меню витамины из аптеки? Если да, то какие?

 — Если 30-40 лет назад в продуктах питания, которые употребляли люди, было достаточно микро- и макроэлементов, и поливитаминные комплексы принимались достаточно редко, только по назначению врача, то сегодня ситуация изменилась.  Люди очень активно употребляют витаминно-минеральные комплексы круглый год, некоторые даже не делают перерывов.

 К сожалению, сегодня с помощью продуктов, которые мы едим, физиологическая потребность человека  в витаминах, макро- и микроэлементах не удовлетворяется. Поэтому витаминно-минеральные комплексы нужны, но принимать их нужно не постоянно, а курсами. Летом и осенью фруктов и овощей достаточно много, поэтому острой потребности в дополнительной витаминизации нет. А вот зимой и весной профилактика витаминной недостаточности не помешает.

 — Сталкивались ли вы с женщинами, которые довели себя строгими диетами до анорексии? Можно ли получить из-за строгих диет другие серьезные проблемы в здоровье?

 — Да, такие пациенты гастроэнтерологического профиля  нередко обращаются в Западно-Сибирский медицинский центр ФМБА России. В основном это молодые девушки, страдающие потом гастритом, язвами и обострением сопутствующих хронических заболеваний.

В нашем стационаре для пациентов четко корректируется лечебная диета, режим питания, а также даются рекомендации о том, как правильно питаться в повседневной жизни, учитывая состояние здоровья. В стационаре организован 5-разовый режим питания, пациенты в полном объеме получают суточную потребность витаминов, макро- и микроэлементов за счет включения в меню овощей, фруктов, овощных и фруктовых соков, а также обогащенных кисломолочных продуктов, разработанных специально для населения омского региона. Мы стараемся индивидуально подходить к каждому пациенту, по назначению врача и при необходимости подбирается индивидуальное меню.

Большое значение мы уделяем подробным рекомендациям по организации питания в домашних условиях, режима в целом и улучшения качества жизни пациента при наличии у него конкретного заболевания. То есть наша цель во время курса лечения не только организовать правильное питание во время нахождения в стационаре, но и научить пациента правильно питаться в повседневной жизни (какие продукты ему противопоказаны, каким надо отдать предпочтение).

—  Вы лично придерживаетесь какой-либо диеты? Или питаетесь по принципу: «Что желает организм, то и надо употреблять»?

 — Лично я не сижу на диетах, я приверженец раздельного питания - не смешиваю белки и углеводы в один прием пищи. Кроме того, стараюсь питаться 5 раз в день, после 18:00 грубой пищи не ем, вечером пью травяной чай или нежирный кефир. В моем рационе минимальное количество хлеба и только в первой половине дня.

А вообще, милые дамы, помните, что универсальной формулы красоты не существует. Всё очень индивидуально и зависит от многих факторов ( возраста,  гормонального статуса, профессии, уровня энергозатрат и т.п.). Поэтому придерживайтесь простых принципов здорового питания, ведите активный образ жизни. И будьте здоровы!

©
URL: http://omskregion.info/news/32130-omskiy_spetsialist_po_dietam_sovetuet_dlya_poxuden/
Дата публикации:30/04/2015 14:28