Омская ассоциация медсестер проведет конференцию по акушерству

Мероприятие пройдет 6 мая и будет приурочено к Международному дню акушерки. Кроме чествования заслуженных работников на конференции обсудят проблему кадрового дисбаланса и нехватки среднего медперсонала.
Международный день акушерки отмечается с 1987 года, 5 мая его празднуют более чем в 50 странах, в том числе и в России. По решению Международной конфедерации акушерок все Дни акушерок, вплоть до 2015 года, проходят под девизом: «Сегодня мир нуждается в акушерках сильнее, чем когда-либо ранее».

По данным регионального министерства здравоохранения на 1 января 2015 года, в Омской области  работало  1004  акушерки. Укомплектованность составила  88,4%  и по сравнению с 2013 годом  уменьшилась на  2%. Коэффициент соотношения врачей акушеров-гинекологов и акушерок  — 1:2,1.

«Для решения проблемы по кадровому дисбалансу активно проводится  работа в рамках социального партнерства со студентами областного медицинского колледжа.  С 2013 года на специальность «Акушерское дело» осуществляется набор группы абитуриентов после окончания ими не только 11, но и  9 классов общеобразовательной школы. Также изменились формы проведения профориентационной работы, с 2012 года специалисты колледжа активно работают  с учащимися 9 и 11 классов средних общеобразовательных школ», — рассказала специалист министерства здравоохранения Наталья Деева.

 Как сообщили в медицинском колледже, в  2014 году был первый   выпуск акушерок, обучающихся по новым федеральным государственным образовательным стандартам. Также здесь отмечают использование в программе — подготовке будущих акушерок профессиональных модулей (манекенов).

Обо всем этом подробно будут говорить на конференции по акушерству, которую 6 мая проводит Омская профессиональная сестринская ассоциация.   
©
URL: http://omskregion.info/news/32178-omskaya_assotsiatsiya_medsester_provedet_konferent/
Дата публикации:05/05/2015 13:37
Автор:Раиса Емельянова