«Мой прадедушка доставлял продовольствие в блокадный Ленинград»

Омичка Лидия Коноплянко рассказала о своем прадедушке Иване Коноплянко. Будучи шофером, он был трижды ранен фашистами. Несмотря на это, он каждый раз довозил до пункта назначения хлеб и патроны.
«Накануне 70-летия Великой Победы Ивану Трофимовичу Коноплянко исполнилось бы 100 лет. Он родился в селе Громогласово Одесского района Омской области 10 апреля 1915 года. С ранних лет помогал родителям, присматривал за младшими сестрами и братьями.
 
В 1939 году его призвали в ряды Советской армии. Дома осталась ждать его молодая жена и маленький сын Иван, которому было два года. Не знал тогда Иван Трофимович, что будет разлучен со своей семьей на долгие шесть с половиной лет.
 
Когда началась война, он служил еще армии. Его направили воевать на Ленинградский фронт. Будучи шофером в 804-й отдельном автотранспортном батальоне, он доставлял продовольствие и боеприпасы в блокадный Ленинград. Трижды был ранен.
 
После последнего ранения его направили в 521-й автополк. Победу он встретил в Кенигсберге. Был награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Японией», а также орденом Отечественной войны.
 
После победы над Германией его направили на Дальний Восток, на войну с японцами. Домой Иван Трофимович вернулся только осенью 1945 года.
 
В послевоенные годы он работал водителем в АТП-40, затем в Одесской СХТ — до выхода на пенсию. Вместе со своей женой Ульяной Ивановной воспитал четверых детей. Ушел из жизни в мае 1985 года.
 
Мы его очень любим и помним. В наших сердцах он с нами навеки».
 

 
©
URL: http://omskregion.info/news/32436-moy_pradedushka_dostavlyal_prodovolstvie_v_blokadn/
Дата публикации:15/05/2015 14:08
Автор:Мария Гавриленко