Вадим Морозов, депутат Заксобрания Омской области

«Нулевой процент по налогам выведет предпринимателей из тени»
Зампред комитета регионального парламента по экономической политике и инвестициям Вадим Морозов уверен в необходимости введения нулевой налоговой процентной ставки для новичков в бизнесе и тех, кто занимается наукой и социальными проектами.
 
«Эти меры в первую очередь направлены на создание возможности неработающим или работающим нелегально людям выйти официально на рынок и все-таки стать предпринимателем. Не секрет, что около 50% экономики находится в «сером», теневом секторе.
 
По данным минэкономики, по отраслям, зафиксированным в законопроекте, в 2014 году зарегистрировалось около двух тысяч предпринимателей. Надо предполагать, что где-то в среднем столько же работает “в тени”. И совершенно объективно: социально-экономическая устойчивость стран как раз зависит от объемов развития малого и среднего бизнеса, где-то вклад малого бизнеса в ВВП достигает и 80%. Вопрос только в том, что предприниматель всегда будет бояться выйти “из тени”, потому что есть страх, что его бизнес будут “кошмарить”.

Я считаю этот шаг необходимым. Это инструмент, который дан в рамках системы господдержки бизнеса, и теперь только от нас, региональных законодателей, власти и экспертов будет зависеть, насколько эффективно он будет реализован. Поскольку потенциал огромен».


©
URL: http://omskregion.info/news/32616-vadim_morozov_deputat_zaksobraniya_omskoy_oblasti/
Дата публикации:22/05/2015 13:52
Фото:Сергей Мельников