Анонс свежего номера газеты «Омская правда»

Какие перспективы региону открывает свободная экономическая зона, сколько будет стоить летом свежий мед и чем помешали чиновникам надгробия с могил защитников Отечества? Об этом и многом другом — в свежем номере «Омской правды» за 27 мая.
Президент России Владимир путин одобрил создание в Омске свободной экономической зоны «Центр оборонного машиностроения». В первую очередь это открывает перспективы не только перед потенциальными участниками проекта, но и перед областью, которая получает мощнейший драйвер социально-экономического роста. Уже через два-три года работы в рамках создаваемого центра местные промышленники готовы увеличить отчисления в бюджет региона с 40 до 70 процентов. Какие перспективы в создании СЭЗ видят эксперты – на страницах сегодняшнего номера «ОП».

Проект «Точка на карте» в свежем номере «ОП» посвящен Таврическому району Омской области.  Сейчас здесь успешно реализуется долгосрочная программа развития жилищного строительства: активно строятся дома для детей-сирот, работников бюджетной сферы, переселенцев из аварийного жилья. Руководство района работает  на перспективу: выделяет площадки под комплексную застройку, в рамках инвестиционных программ прокладывает инженерные коммуникации. О дне сегодняшнем и завтрашнем Таврического района — в спецпроекте «ОП».

На Старо-Северном кладбище снесли надгробия с могил защитников Отечества. Среди них была и могила пограничника Василия Мухина, который погиб в бою с фашистскими оккупантами 5 июля 1941 года и чьи останки были обнаружены поисковиками и перезахоронены в 2013 году со всеми воинскими почестями. При реконструкции Солдатского пантеона его могила, как и еще нескольких военнослужащих, была уничтожена. Почему это произошло и когда надгробия вернут на прежние места, читайте в свежем номере газеты.

Супруги Артем и Дарья Москвины стали участниками Дня поставщика, который прошел в рамках шестого регионального форума «Свое дело — твой успех». Три года назад, открыв собственную пасеку, они собрали около 500 кг меда. Сегодня молодые предприниматели уже собирают свежий мед, который будут продавать по 500 рублей за литр, и строят планы по выходу в розничные сети. Как строить «сладкий бизнес» — в рубрике «Экономика».

 В марте этого года в американском городе Коламбусе уже в 27-й раз прошел международный турнир Arnold sport festival, который организует Арнольд Шварценеггер. На соревнования съехались 18 тысяч атлетов со всей планеты, представляющие более 40 видов спорта. Честь нашей страны в соревнованиях по силовому экстриму отстаивал омич Евгений Марков – самый сильный человек России – 2014. С омским богатырем встретился и побеседовал корреспондент «ОП».
©
URL: http://omskregion.info/news/32695-anons_svejego_nomera_gazet_omskaya_pravda/
Дата публикации:27/05/2015 05:46