Владимир Спиваков выберет скрипку для конкурса имени Юрия Янкелевича

Международный конкурс скрипачей состоится в Омске в 2016 году, и сейчас маэстро будет подбирать главный приз для победителя. Об этом врио губернатора Виктор Назаров и народный артист СССР Владимир Спиваков договорились после концерта 1 июня.
Вчера в нашем городе открылся уже ставший традиционным фестиваль «Владимир Спиваков приглашает...».  Национальный филармонический оркестр России под управлением народного артиста СССР Владимира Спивакова на этот раз выступит перед омичами с двумя концертами.
 
В первый день фестиваля в концерте  «Время Шостаковича» прозвучали Праздничная увертюра, Симфония № 9 и джазовые сюиты Дмитрия Шостаковича. Вторая программа  — «Волшебство в музыке» — также посвящена отечественным композиторам.  Прославленный оркестр  2 июня исполнит «Три чуда» Николая Римского-Корсакова, «Волшебное озеро» Анатолия Лядова, «Ночь на Лысой горе» Модеста Мусоргского и сюиты из балетов «Лебединое озеро» и «Спящая красавица» Петра Чайковского.
 
На открытии фестиваля побывал временно исполняющий обязанности губернатора Виктор Назаров, а после концерта глава региона и маэстро Спиваков пообщались с прессой. Виктор Назаров отметил, что ему понравилась первая часть концерта, где звучала Девятая симфония.
 
«Она настолько заворожила и погрузила в себя, что время прошло незаметно. Когда объявили перерыв, я просто удивился. Я готов был еще дальше продолжать внимать музыке, но, действительно, погружаешься настолько, что забываешь обо всем. Где-то летаешь. Конечно, очень мало. Хочется еще, еще и еще», — сказал Виктор Назаров.
 
Уже поздно вечером в своем аккаунте в «Инстаграме» глава региона написал: «Поблагодарил маэстро за потрясающий концерт и приятное общение после...»
 
Владимир Спиваков  рассказал, почему  на нынешнем фестивале выбор пал именно на Шостаковича.  По словам маэстро, «Дмитрий Дмитриевич Шостакович — это летописец, которому удалось поставить нетленные памятники эпохе». Кстати, маэстро заметил, что буквально на днях в Москве был открыт памятник великому композитору.  Установка памятника приурочена к 40-летию со дня смерти Шостаковича и 70-летию со дня окончания Великой Отечественной войны. Владимир Спиваков сказал, что его мама любила слушать Ленинградскую симфонию Шостаковича.
 
Конечно, Виктор Назаров и Владимир Спиваков не могли обойти тему предстоящего   IV Международного конкурса скрипачей им. Ю. И. Янкелевича. Он будет посвящен 300-летию Омска.  
 
«Многие исполнители устремляются в Омск. Все уже знают, что конкурс имени Янкелевича — это борьба за инструмент»,
— отметил маэстро.
 
С главой региона Виктором Назаровым Владимир Спиваков  обсудил вопросы приобретения главного приза состязания — старинной скрипки.
 
«Владимир Теодорович найдет нужный инструмент. А мы сделаем все возможное, чтобы скрипка была вручена достойному победителю этого конкурса!» — заверил Виктор Назаров.
 
По мнению Виктора Назарова, никакие финансовые трудности не могут и не должны быть преградой к проведению столь значимых культурных акций.
 
«Даже в блокадном Ленинграде звучала музыка Шостаковича. Это то, что дает нам силы. Конкурс имени нашего земляка обязательно сохранится!» — заверил Виктор Назаров.
©
URL: http://omskregion.info/news/32887-vladimir_spivakov_vberet_skripku_dlya_konkursa_ime/
Дата публикации:02/06/2015 07:49
Автор:Татьяна Ачаирская