Обзор прессы: летняя ценовая сиеста, беспокойный водитель и нарезка из Земфиры

Цены перестали расти (на время, конечно), водителя со справкой не пустили «домой, в Кремль», умерла самая старая кошка в мире, а Земфиру перепели советские киногерои. Читайте об этом в обзоре «ОМСКРЕГИОНА». [ВИДЕО]
Цены решили отдохнуть

По словам представителей Росстата, в России остановилась инфляция. Шестую неделю подряд она держится на уровне 0,1%. Цены не только не растут, но даже пытаются падать. Это было приятно, но прогнозируемо. Наступило лето, и закономерно снижается стоимость овощей, фруктов и некоторых других продуктов питания, которые долго не хранятся. Впрочем, статведомство призывает жителей страны не расслабляться: с 1 июля грядет повышение тарифов на услуги ЖКХ, что, безусловно, подстегнет инфляционный процесс.

Да еще и заграница подливает масла в огонь. Авторитетное издание The Wall Stree Journal сообщило о том, что санкции Евросоюза в отношении России будут пролонгированы на 2016 год. Впрочем, как отмечает РИА «Новости», популярность разговоров о продлении санкций «среди еврочиновников все больше сходят на нет». Двумя днями ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал санкции «обоюдоострым оружием».



Не пустили домой

«Я ехал к себе домой, в Кремль», — так накануне объяснил стражам порядка водитель автомобиля Ford Fusion, пытавшийся прорваться на машине на Красную площадь. Он так торопился, что, выехав на Манежную площадь, врезался в пандус Государственного исторического музея.

Правоохранительные органы, не пустившие мужчину «домой», выяснили, что он на самом деле является средних лет жителем подмосковного Протвино. И к тому же состоит на учете в местном психоневрологическом диспансере (как он оказался за рулем — отдельный вопрос). Беспокойного водителя тут же госпитализировали.

Похожие случаи происходят с частотой хронических рецидивов. Два года назад водитель Volkswagen, причем гендиректор немелкой компании, пытался проехать на Красную площадь. Силовикам он пояснил, что является «сыном Владимира Путина» и «опаздывает на встречу с папой». В 2010 году другой мужчина, правда пеший, пришел в Кремль, чтобы просить руки «дочери Дмитрия Медведева». Два года живущий в Москве несостоявшийся жених не знал, что у Медведева — сын. 



Прощание с Тиффани

Тем временем в США простились с самой старой кошкой в мире. Тиффани Вторая ушла из жизни достойно, во сне, на 28-м году жизни. В человеческом исчислении это бы равнялось 125 годам. Об утрате сообщили в Книге рекордов Гиннесса. Трехцветная кошка родилась в марте 1988 года в Сан-Диего, будущая владелица приобрела ее за 10 долларов в зоомагазине.

Безутешная хозяйка рассказывает, что до самой смерти Тиффана Вторая отличалась хорошими зрением и слухом, однако страдала от высокого кровяного давления.

«Она никого и ничего не боялась, смело ходила мимо собак!» — вспоминает «мама» Тиффани. Однажды кошка пропала на целых два года. Затем вернулась домой и больше уже не убегала.


Киногеройский мотив

Настоящим блокбастером на этой неделе стал видеоклип монтажера из Санкт-Петербурга Михаила Перегудова. Он составил известную песню Земфиры «Хочешь» из кусочков старых советских фильмов. В нарезку вошли «Ирония судьбы, или С легким паром», «Операция “Ы”», «Тот самый Мюнхгаузен» и прочие культовые ленты отечественного кино.
 

Как пояснил СМИ Перегудов, работа над клипом заняла у него два месяца. Результат работы был выложен на видео-сервисе Vimeo. Пользователи оценили ролик благожелательно, отметив все же технические проблемы с уровнем звука и посоветовав «подшлифовать» видео. Встреча с любимыми киногероями сгладила все неровности.

©
URL: http://omskregion.info/news/32980-obzor_press_letnyaya_tsenovaya_siesta_bespokoyny_v/
Дата публикации:04/06/2015 06:29