Две тысячи омских школьников заступили на трудовую вахту

За месяц подростки получат от 4 до 6 тысяч рублей. В основном они будут заниматься озеленением и благоустройством скверов и парков города.
Школьники будут не только помогать специалистам управления благоустройства Омска, но и  принимать участие в организации досуга младших школьников в клубах по месту жительства, на игровых и спортивных площадках во дворах жилых домов.
 
Еще одно направление трудовой занятости подростков — ремонт книг в муниципальных библиотеках города. В зависимости от возраста средняя продолжительность рабочего дня несовершеннолетних составит от 4 до 6 часов. В связи с тем что в 2015 году в РФ повысился минимальный размер оплаты труда, увеличился также и размер заработной платы школьников, в среднем она составит от 4,4 до 6 тыс. рублей.
 
Как отмечают специалисты департамента образования, в этом году значительно увеличилось количество школьников, желающих поработать летом, и всем вакансий не хватило. Обладателями путевок на трудовую вахту стали те школьники, которые раньше других обратились в центры занятости с заявлениями на временное трудоустройство. А также те ребята, которые отнесены к льготным группам. 
 
«Приоритетным правом при трудоустройстве пользуются подростки из малообеспеченных и многодетных семей, детей, находящихся под опекой государства, а также подростки, состоящие на внутришкольном учете или на учете в отделах полиции», — отметила директор городского Центра социальной поддержки населения Лариса Петрова.
 
Добавим, по данным областной службы занятости, в целом по региону летом будут трудиться 12 тыс. подростков, из которых 6,4 тыс. — в Омске. Часть из них трудоустроена на промышленные предприятия города, где ставят задачу совместить обучение ребят  профессиональным навыкам с профориентацией.
 

©
URL: http://omskregion.info/news/33043-dve_tsyachi_omskix_shkolnikov_zastupili_na_trudovu/
Дата публикации:05/06/2015 10:37
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников