На омском форуме показывают лучшие социальные проекты России

В областном Экспоцентре в рамках Форума социальных инноваций работает выставка, которую 5 июня открыла Валентина Матвиенко. На ней представлено более 200 проектов из 50 российских регионов. Омичи представляют 60 инноваций в социальной сфере. [ФОТО]

Вся выставочная площадь Экспоцентра разделена на сектора и зоны, на которых свои проекты представляют  органы  исполнительной  власти, социальной защиты и бизнеса  50 регионов Российской Федерации, включая Москву и Санкт-Петербург.

Большую экспозицию представил департамент социальной защиты населения города Москвы. Наиболее привлекательным для посетителей выставки может стать проект социального технопарка «Долина семьи и детства», реализация которого начинается в этом году.



«Этот проект объединяет все учреждения, которые работают с семьёй и детьми в Москве. Это и работа с трудными подростками, с молодыми семьями и т.д. Технопарк  включает и управленческую и технологическую модель, это и объединение специалистов, и лучших практик. Уникальность проекта в том, что в нем собраны лучшие технологии,  и они могут использоваться в учреждениях семьи и детства. Технологии апробированы, они всегда пополняются, объединяются, поэтому можно сказать, что это социальный технопарк, своеобразный социальный кластер», —  рассказала  «ОМСКРЕГИОНУ» директор центра поддержки семьи и детства «Планета семьи» Евгения Скуратова.

По словам московской гостьи, одна из технологий, которая реализуется в центре «Отрадное», называется «Родительская приёмная». Это работа социальных служб во дворах с семьями, специалисты выходят во двор, юристы консультируют родителей, в это время с детьми проводят игры.

Что касается работы соцслужб во дворах, ещё один интересный проект представили наши соседи по СФО — кемеровчане.



«Мы создаем  площадки во дворах для пожилых людей. Их уже 53. В чем их задача? Это общение пожилых людей на улице, особенно в летнее время. Мы создаём клубы общения, проводим соревнования, концерты. Людям очень интересно, эффект только положительный, они находят новых друзей, проблема одиночества таким образом решается. Ещё один способ решить проблему — социальный туризм. Мы организуем групповые прогулки по паркам, по святым местам, пожилые люди занимаются вместе скандинавской ходьбой. Особое внимание уделяем инвалидам-колясочникам, которые тоже совершают совместные прогулки. Люди больше двигаются, становится шире круг общения», — рассказала представитель Кемеровской области надежда Сотникова.

Свой опыт частно-государственного партнерства на выставке представила Оренбургская область.



«В регионе действует благотворительная акция "Крылья добра". Правительство области заключило договор с оренбургскими авиалиниями на перевозку нуждающихся граждан по трём направлениям — в Москву, Санкт-Петербург и Орск. Граждане, которым необходима высокотехнологичная медицинская помощь, малоимущие, многодетные семьи, инвалиды могут летать бесплатно. Билет оплачивает правительство Оренбургской области. За два года эту услугу получили 1200 граждан», — представил проект гость из Оренбурга Андрей Данилов.

Омичи представляют 60 проектов в различных социальных сферах. Они хорошо знакомы тем, кто  в нашем регионе нуждается в социальной помощи.

Комплексные центры социального обслуживания населения Омска познакомили участников выставки с проектом «Применение сенсорной комнаты в реабилитации людей с ограниченными возможностями». Калачинский центр социального обслуживания тоже показал свой вариант реабилитации пожилых людей, проект «Аптека счастья» получил грант через министерство соцразвития и теперь успешно развивается.



Также на форуме  можно ознакомиться с проектом «Пансионат для пожилых людей «Солнечный путь». В рамках проекта, который реализован на условиях частно-государственного партнерства, первое частное стационарное учреждение для людей старшего поколения открылось в Тарском районе. Заведение рассчитано на пятьдесят человек. С января 2015 года реализован второй социальный проект — частный пансионат открыт в деревне Рямовка Большереченского  района. В пансионате созданы новые рабочие места.

В Омской области для поддержки предпринимателей, реализующих социальные проекты, выделяются средства на возмещение затрат, связанных с деятельностью в сфере стационарного социального обслуживания. Подобные пансионаты могут получить субсидию до 14 тыс. рублей в месяц на одного проживающего. В 2015 году социальные предприниматели получат из казны региона более 20 млн рублей.

В Экспоцентре представлены проекты в социальной сфере и наших промышленных предприятий, таких как, например, «Газпромнефть-ОНПЗ».  Поддержку нефтезавода в этом году получат 15 социальных проектов, представленных общественностью.

Как отметил на открытии выставки врио губернатора Виктор Назаров, эта площадка должна стать площадкой по обмену опытом. Обмен идеями идет с самого утра, а завтра выставку смогут посетить все желающие. Вход на нее будет свободным.

Напомним, что перед Экспоцентром развернется выставка-ярмарка «Здоровое питание». Начало ее работы — 9 часов утра.

©
URL: http://omskregion.info/news/33058-na_omskom_forume_pokazvayut_luchshie_sotsialne_pro/
Дата публикации:05/06/2015 13:50