Омскгидропривод освободили от офшора

Восьмой арбитражный апелляционный суд исключил из реестра кредиторов ОАО «Омскгидропривод» кипрский офшор Fortos simo Limited. Векселя, на основании которых компания пыталась взыскать с завода 292 млн рублей, признали сфальсифицированными.
Восьмой арбитражный апелляционный суд исключил из реестра кредиторов ОАО «Омскгидропривод» кипрский офшор Fortos simo Limited. Векселя, на основании которых компания пыталась взыскать с завода 292 млн рублей, признали сфальсифицированными. Тем временем миноритарный акционер обанкроченного предприятия Виктор Христинин не смог доказать, что дочернее предприятие завода перешло в собственность ЗАО «Основа холдинг» по заниженной цене.

РЕЕСТР ОЧИСТИЛИ ОТ КИПРИОТОВ

17 апреля Восьмой арбитражный апелляционный суд вынес решение по апелляционным жалобам чешского АО «АЛТА», ОАО «МРСК Сибири» и бывшего конкурсного управляющего ОАО «Омскгидропривод» Ильдара Валеева. 26 августа прошлого года истцы попытались оспорить решение Арбитражного суда Омской области от 21 августа о включении в реестр кредиторов кипрского офшора Fortos simo Limited с суммой требований в размере 292,8 млн рублей. После этого компания фактически становилась основным кредитором завода. В обосновании своих прав офшор предъявил простые вексели, авалированные должником и не оплаченные им при предъявлении к платежу. У истцов возникли сомнения в достоверности документов, в связи с чем они и стали оспаривать решение суда. Суд согласился рассмотреть заявление и назначил ООО «Лаборатория экспертных исследований» провести экспертизу. В результате оказалось, что авали на векселях (подписи и печати) хотя и датированы 28 апреля 2010 года, на самом деле были составлены позднее, то есть уже в процессе банкротства завода. Кроме того, суд истребовал информацию из миграционной службы, в результате которой выяснилось, что директора Fortos simo Иосиф Врахимис и Мария Врахими на момент подписания документов в Россию не приезжали, а без их участия авали не могли быть написаны.

В результате суд отменил решение суда нижестоящей инстанции. Теперь Fortos simo Limited покинет реестр кредиторов ОАО «Омскгидропривод» и должно будет заплатить 1 млн 590 тысяч рублей за проведенную экспертизу.

Теперь бывшему гендиректору завода Виталию Савенкову, который подписывал авали, может грозить уголовная ответственность за фальсификацию финансовых документов. Напомним, что в феврале этого года Омскгидропривод уже подал заявление на возбуждение уголовного дела в отношении топ-менеджера, заподозрив его в сокрытии 21 млн рублей от налоговой.

СДЕЛКУ АНТРОПЕНКО ПРОВЕРИЛИ ОЦЕНЩИКИ
Менее удачно завершилось рассмотрение судебного иска для владельца 10,48% акций ОАО «Омскгидропривод» Виктора Христинина. Акционер потребовал признать недействительным договор купли- продажи 100% доли предприятия в уставном капитале ООО «Тепловая компания» в пользу ЗАО «Основа холдинг» (контролируется Александром Антропенко) за 30,7 млн рублей. Истец также потребовал провести повторную оценку стоимости компании, которую, по его мнению, продали ниже реальной цены, и отменить последствия самой сделки.

Напомним, что «Тепловая компания» выделилась из ОАО «Омскгидропривод» в 2007 году. На тот момент в актив дочернего предприятия входила только бывшая заводская котельная. В марте 2010 года собрание акционеров ОАО «Омскгидропривод» одобрило продажу 100% долей своей «дочки» московскому ЗАО «Основа Холдинг» за 30,7 млн рублей. В конце июня того же года ЗАО «Основа-Холдинг» переуступило 99% своих долей в ООО «Тепловая компания» фирме «ИнтерСиб», также подконтрольной семье Антропенко.

В конце прошлого года Арбитражный суд Омской области уже удовлетворил иск конкурсного управляющего ОАО «Омскгидропривод» Ильдара Валеева, который потребовал признать недействительным тот же самый договор, что и Виктор Христинин. Так как вернуть предприятие на тот момент в связи с его перепродажей было уже невозможно, суд постановил взыскать с ЗАО «Основа Холдинг» в пользу ОАО «Омскгидропривод» 30,7 млн рублей и восстановить в бухгалтерском учете ОАО «Омскгидропривод» задолженность перед ЗАО «Основа Холдинг» на ту же сумму. 6 марта решение оставил в силе Восьмой арбитражный апелляционный суд.

Виктор Христинин в своем иске попытался пойти еще дальше. По его мнению, оценка стоимости ООО «Тепловая компания», которую провела компания ЗАО «Инвестаудит» перед продажей, недостоверна, а продажная цена компании занижена. В связи с этим истец ходатайствовал о назначении судебной экспертизы.

Суд ходатайство удовлетворил и поручил провести новую оценку эксперту ООО «Независимая Оценка и Экспертиза Собственности» Евгению Телегину, которого и просил назначить Христинин. 2 февраля в суд поступило заключение Евгения Телегина о том, что рыночная стоимость 100% доли ООО «Тепловая компания» по состоянию на 1 декабря 2009 года действительно составляла в пределах от 27 000 000 до 34 000 000 рублей.

В связи с этим суд сделал вывод, что ОАО «Омскгидропривод» и его акционеры в результате сделки убытков не понесли, и 13 апреля отказал удовлетворить требования Виктора Христинина.
©
URL: http://omskregion.info/news/3328-omskgidroprivod_osvobodili_ot_ofshora/
Дата публикации:24/04/2012 12:13
Автор:Артем Члегов