Мушкетеры нашего времени

Впервые в истории омского спорта состоялись соревнования по современному пятиборью.

Накануне Дня России в Омске прошли состязания на Кубок Омской области по современному пятиборью, включавшие в себя плавание, бег на 3200 метров, стрельбу из пневматического пистолета, верховую езду и фехтование.


Сама идея проведения соревнований по современному пятиборью зрела в регионе давно, но все осложнялось отсутствием единой базы, чтобы спортсменам было удобно тренироваться в течение всего года. Тем не менее представитель Российской Федерации современного пятиборья, который приезжал в Омск, заявил, что они очень заинтересованы в развитии здесь этого вида спорта. Было предложено провести пробные состязания на нескольких спортивных площадках, которые должны показать как возможности спортсменов, так и организацию турнира, чтобы в будущем проводить состязания на достойном уровне.


К участию в стартах по двоеборью – плавание  на 100 м и бег на 1200 м – допускались дети от 14 лет и младше, а в пятиборье участвовали юноши и девушки 1996 года рождения и старше. Первыми свои награды получили юные двоеборцы, где лучшими в плавании и беге были признаны Павел Вересович и Людмила Иконикова.


Пятиборцам же предстояло продемонстрировать еще навыки в стрельбе, фехтовании и конкуре, почувствовав себя настоящими мушкетерами, что было нелегко, особенно в конкуре, где не каждый смог справиться с норовом лошади и пройти все барьеры.


– Я считаю, что те, кто занимается пятиборьем, – это разносторонние люди.   Не надо забывать и о том, что это спорт для настоящего мужчины, будущего защитника Отечества, который может все, – отметила директор БУ Омской области «Центр конного спорта и современного пятиборья»  Лариса Старцева. – Кроме того, надо учитывать, что иногда получается так: добившись результата в каком-то одном виде, атлет не имеет возможности двигаться дальше. А в пятиборье себя еще можно проявить на самом высоком уровне, что является хорошим стимулом для тех, кто «уперся в планку» в своем виде спорта.


В финальную часть состязаний вышло всего одиннадцать пятиборцев, которые смогли показать наиболее высокие результаты во всех дисциплинах.

Судейская коллегия тщательно посчитала очки и выявила два абсолютных победителя турнира, которыми стали  Екатерина Лазакович и Дмитрий Акамов.


– Занимаюсь офицерским трое­борьем и военным пятиборьем, сейчас решил себя попробовать и в современном пятиборье, где дисциплины практически одинаковые, только добавлено фехтование и конкур, – пояснил Дмитрий Акамов. – Я считаю, что современное пятиборье должно привлекать именно настоящих мужчин, это всестороннее развитие, закалка характера. Надо учесть, что в каждом из видов нужно показать себя с лучшей стороны, поэтому тренироваться приходится много, не жалея сил и времени. Сегодня у меня все получилось, но я обязательно продолжу тренировки, чтобы победить и на первенстве нашей области.


Чемпионат и первенство Омской области запланировано на конец сентября этого года, при этом организаторы хотят сделать турнир открытым, чтобы конкуренция среди спортсменов была больше, а значит, и борьба за результат будет острее.


–   У нас уже сформирована команда, в которой есть и девушки, занимающиеся конным спортом. Мы здесь собрали всех, у кого есть огромное желание заниматься современным пятиборьем. В принципе, очень неплохо получается и у курсантов автобронетанкового института, легкоатлетов, –  рассказал президент федерации современного пятиборья Омской области Андрей Гисс. – Поэтому надеемся, что при поддержке властей современное пятиборье в Омской области выйдет на достаточно хороший уровень.

URL: http://omskregion.info/news/33664-mushketer_nashego_vremeni/
Дата публикации:17/06/2015 09:19
Автор:Евгений Орлов
Фото:Сергей Мельников