Кредит «Перестраховочный»

Корреспондент «ОМСКРЕГИОНА» на личном опыте убедился, что даже крупные российские банки при выдаче кредитов не гнушаются применять приемы, сильно смахивающие на мошеннические.

«Вежливое надувательство» — так, пожалуй, можно назвать политику одного из крупнейших отечественных банков в моем отношении. С момента описываемых событий прошел почти год, но до сих пор адрес, на который я посылаю названивающих сотрудников любимого банка, не изменился. Он по-прежнему из трех букв.

А дело было так (обожаю эту милую вводную конструкцию). В один из летних дней я привычно оплатил железнодорожный билет своей кобрендинговой «золотой» кредиткой «ВТБ24 — РЖД». Прикинул, что после оплаты на счете должно остаться ровно 100 тысяч рублей. Оплата прошла, но СМС показала, что осталось их почему-то 98 тысяч. Зашел в офис банка, поинтересовался у милой девушки, что почем. Мало ли, интернет-мошенники какие-то резвятся. Милая девушка дала распечатку и добрым голосом сказала, чтобы волноваться нет причин, это не интернет-мошенники, это «обычное ежемесячное списание за вашу страховку». 

Всю дорогу до дома гадал, что это за «обычное списание», что за «наша страховка». Поднял кредитный договор с банком, все бумаги — ничего нет. Взял расширенную выписку за год — в общей сложности чудо-страховка обошлась мне тысяч в 40 рублей, о списании которых меня никак не информировали (там условия — 1% от суммы текущей задолженности по кредитке, а она временами доходила до полумиллиона). 

Вежливо написал на горячую линию банка. Мол, я страховку не заказывал, шутки меня такие не веселят, верните деньги. Через пару дней ответила целый старший вице-президент. Про то, что страховку я заказывал и соответствующая бумага с моей подписью лежит в местном офисе банка. Про то, что я запросто могу от нее отказаться, написав простенькое заявление. Ну и самое главное — деньги не вернут, потому что сам дурак. Типовой, в общем, ответ. Почему типовой? Да потому что все тогдашние мои коллеги, оформлявшие кредитные карты в нашем любимом зарплатном банке, обеспокоившись моим яростным настроем, тоже получили заряд бодрости.

Оказалось, что и они добровольно застрахованы от потери работы на тех же условиях, что и я. Что с их счетов без СМС-информирования (точнее, старательно маскируя страховочные платежи под обычные покупки) тоже ежемесячно списывались деньги — 1% от суммы задолженности. Что их договор страхования с компанией «ВТБ-страхование» в природе тоже существует в одном экземпляре, а второй, как вы можете догадаться, почему-то «где-то у вас дома потерялся».

Нет, это не интернет-мошенники. Слава богу. Утешили. Хотел в суд подать, да времени свободного и так катастрофически мало.

Если вы думаете, что после того, как Центробанк в октябре прошлого года запретил российским банкам навязывать страховку клиентам, ситуация поменялась, то хочу вас разочаровать. Уже и после письма ЦБ я не раз становился свидетелем разговоров «а вот тут еще подпишите, это страховка, она почти бесплатная, но без нее кредит могут не одобрить» (конкретно — в омском филиале «Банка Москвы»). Внизу материала можно полюбоваться на скрин свежего письма клиентки по имени Елена, которой на днях пытались «впарить» страховку в том же новосибирском отделении банка, где кредит оформлял и я. И таких писем в отношении многих банков — сотни.

 

А еще тысячи и тысячи «лохов» живут, не подозревая о том, что они, оказывается, застрахованы под завязку. И что их хваленое СМС-информирование (которое еще и за отдельные деньги) информирует о списании 20 копеек за коробок спичек, но стыдливо замалчивает пятитысячный платеж по «обычной страховке». Что в полиэтиленовом файлике с надписью «Банки» у них на полочке лежит вовсе не полный комплект подписанных ими документов…  Можно себе просто представить, что это такой налог — на доверчивость. И жить спокойно. Мало ли каких у нас налогов нету…

В заключение, хочу дать добрый совет: возьмите подробную распечатку всех ваших транзакций по кредитному договору. Возьмите калькулятор и убедитесь в том, что вас не обманывают.

URL: http://omskregion.info/news/33712-kredit_perestraxovochny/
Дата публикации:18/06/2015 11:06
Автор:Михаил Сергеев